Феодосия  и  Керчь:  дружба  познаётся  в  бедеНа борьбу с грязью феодосийцы шли одним фронтом, рядом бульдозеры и самосвалы

Полмесяца назад керчане столкнулись с тяжелым испытанием – наводнением. Мощный циклон обрушился на Крым в ночь на 17 июня, и Керчь первой приняла на себя удар стихии. Были подтоплены десятки жилых домов и административных зданий, нарушена городская инфраструктура.

Феодосия  и  Керчь:  дружба  познаётся  в  беде
Один из сложных и загрязнённых участков улицы Горбульского достался группе военнослужащих

Чтобы привести город в порядок, местные власти приняли решение организовать массовую уборку во вторник и среду, в которой приняли участие не только керчане, но и волонтеры со всего полуострова. Конечно, не осталась в стороне и наша Феодосия.
Ранним утром на двух автобусах пятьдесят феодосийцев отправились на подмогу соседям. В числе добровольцев были сотрудники и депутаты Феодосийского городского совета, помощники депутатов, члены партии «Единая Россия», работники предприятий города, Феодосийского хлебокомбината, Музея древностей, газеты «Победа», военнослужащие, неравнодушные феодосийцы.
С первых минут въезда в город сразу стало очевидно, что Керчь активно продолжает ликвидировать последствия стихии. Огромное скопление машин, коммунальной техники и волонтеров в разных частях города, которые расчищают дворы и кварталы от мусора. К зданию МЧС в большом количестве все прибывают автобусы с добровольными отрядами трудовых десантов из других уголков Крыма. На улицах городские коммунальные службы вычищают затопленные подвалы домов, красят бордюры, убирают мусор, высаживают цветы.


Феодосийцы получили задание расчистить дорогу и тротуары по улице Горбульского. В общем, улица не очень протяженная, но работа нам предстояла кропотливая и нелегкая, так как надо было вычистить буквально каждый сантиметр улицы. Прибыв на место и вооружившись необходимым инвентарем, волонтеры Феодосии под руководством Главы муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателя Феодосийского городского совета, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Анжелы Сердюковой дружно принялась за дело. Рабочая группа разбилась на бригады, которые распределились по обе стороны улицы. Штыковыми лопатами и тяпками соскребали грязь и ил, сметали в кучки, а потом для сбора по мешкам и ведрам в ход шли совковые лопаты. В некоторых местах приходилось собирать и болотистую жижу. Работали весело, с воодушевлением!
– Настроение отличное, трудовое и бодрое. Проблема есть, надо помогать. Керчане – наши ближайшие соседи. Делаем полезное и важное дело. Если каждый внесет хотя бы частичку своей доброты и внимания на благо города, Крыма, страны, то все можно преодолеть и справиться со всеми трудностями, – поделилась впечатлениями Анжела Сердюкова.


Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, прибывшая на место нашей работы, увидев почти до конца за несколько часов очищенную улицу, с удивлением воскликнула: «Вот это Феодосия! Какие вы молодцы! Огромное спасибо вам всем за неравнодушие и помощь, за то, что откликнулись».
После небольшой передышки работа вновь закипела. Отдыхали по очереди, чтобы не прерывать процесс. Тяжелую часть работы с готовностью брали на себя мужчины, представители слабой половины орудовали в основном метлами. Но одно было неизменно: каждый всегда помогал тому, кто рядом. А по соседству, в частном секторе, коммунальщики с помощью спецтехники вывозили кучи мусора, испорченной мебели и поваленных деревьев, в том числе мы помогали и им.
Итогом нашей большой, дружной работы стали сотни мешков с грязью, мусором и пылью. С помощью мини-бульдозеров рабочие коммунальной службы загружали их в огромные мусорные контейнеры. К вечеру уставшие, но довольные результатом своей работы, феодосийцы отправились в свой родной город. Покинув автобус и пройдя по чистым улицам Феодосии, корреспонденту «Победы» невольно пришла в голову мысль: «Как же все-таки здорово протянуть руку помощи, сделать для кого-то нужное дело вот так, всем вместе. Помощь от города воинской славы – жителям города-героя. И как хорошо, что миновало это стихийное бедствие нашу любимую Богом данную!

Феодосия  и  Керчь:  дружба  познаётся  в  беде