В Феодосии появились новые фотозоны

Согласно уставу, День города Феодосии отмечается в последнюю субботу июля. В этом году праздник выпал на последний день июля, на 31-е число. Об этом «Победе» рассказала начальник отдела по вопросам культуры Администрации Феодосии Юлия Некрасова.

– Я понимаю, горожане и гости города привыкли отмечать День города накануне Дня ВМФ. Но в этом году эти два праздника не совпадают, – пояснила Юлия Сергеевна.
Череда мероприятий, посвященных Дню города, начнется уже с 26 июля. В музеях и библиотеках всего округа пройдут тематические выставки и творческие встречи.
В связи с тяжелой эпидемической обстановкой и согласно указу главы Крыма Сергея Аксёнова массовые мероприятия проводить запрещено. Поэтому большого городского концерта не будет. Все праздничные мероприятия пройдут в онлайн-формате. Афиша их проведения разрабатывается и в ближайшие дни будет доступна на сайте Администрации Феодосии, пояснила Юлия Некрасова.

День  города  пройдёт  в  онлайн-формате


Также она рассказала, что в рамках подготовки к Дню города Администрация Феодосии закупила шесть праздничных инсталляций, которые уже установлены в центре города. Это светящиеся шары на Музейной площади, у панно Музея Грина. Две инсталляции, изготовленные в виде цифр, находятся на привокзальной площади и на городской набережной. Большая объемная репродукция картины Айвазовского «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями», размещена у здания галереи. Эту фотозону уже успели полюбить туристы. Еще две инсталляции установлены в Комсомольском парке и на площади у кинотеатра «Крым».
Традиционный праздничный салют будет дан в 22 часа. При благоприятных погодных условиях запуск ракет пройдет с городской набережной. Если волнение моря будет сильным, то его перенесут на большой пирс у реки Байбуги.
29 июля, в день рождения Ивана Константиновича Айвазовского, пройдут только протокольные мероприятия. С утра в армянском храме Сурб Саркис состоится торжественный молебен. Затем пройдет возложение цветов к могиле Айвазовского, которая находится на территории храма.
25 июля, в День ВМФ, в поселке Приморский, в 9 утра, состоится торжественное построение моряков-ветеранов и поднятие флага у ДК «Бриз». Затем запланировано праздничное шествие к мемориалу «Вечный огонь». В Феодосии, в Доме культуры, в 19-00 пройдет спектакль народного театра имени Р. Беляновой.

День  города  пройдёт  в  онлайн-формате