Секрет  вечной  молодости  Аиды  Касаткиной

Есть люди, с которыми время летит незаметно… Взглянув на часы, стало понятно, что прошло два часа, как длилась наша беседа. Удивительная собеседница – активная женщина, Почётный гражданин города Феодосии Аида Алексеевна Касаткина.

Совет ветеранов


Аида Алексеевна ведет активную волонтёрскую работу, оказывая помощь ветеранам. На протяжении 20-ти лет являлась внештатным корреспондентом газеты «Победа», публиковала актуальные статьи о социальной защите ветеранов, о духовном совершенствовании, об искусстве. Ее знают, ценят и любят за многие годы работы в Совете ветеранов. Более четверти века Аида Касаткина вела общественный познавательный клуб «Кругозор» при городском Доме культуры.
– Правда, сейчас мы уже редко собираемся. А первые два десятилетия, каждую субботу проходили встречи с поэтами, художниками, писателями, известными людьми, учёными, – вспоминает она.
За десятилетия ее работы через Совет ветеранов прошли сотни и сотни судеб людей, каждому из них была оказана конкретная помощь. Аида Алексеевна разбирает архивы, рука не поднимается удалить записи. Главным в своей жизни она считает, что в трудные 1990-е годы в полную меру смогла конкретно помогать сотням наших феодосийцев, и особенно – одиноким людям. Случалось, для кого-то из нуждающихся находили спонсора, а бывало, что и сами ветераны собирали средства, чтобы купить продукты для одинокого человека. Очень много в те годы было обращений от феодосийцев, которые проживали в домах с печным отоплением. Совет ветеранов находил возможность достать и привезти хотя бы небольшое количество угля для обогрева пенсионеров. Герой Советского Союза Александр Васильевич Пресняков, который создал Совет ветеранов в городе, всегда был для Аиды Алексеевны примером. Это в то время была действенная организация, объединившая фронтовиков, детей войны, ветеранов труда. В день приема бывало, что председатель Совета ветеранов помогал десяткам посетителей сразу, набирая нужный номер по телефону и не откладывая дело в долгий ящик.

Секрет  вечной  молодости  Аиды  Касаткиной
Политехникум на демонстрации 7 ноября 1969г. Первая справа – А.А.Касаткина

Война


Каждый год в День памяти и скорби Аиде Касаткиной особенно вспоминаются ее школьные годы, которые прошли в Архангельской области, в городе Котласе. Шла Великая Отечественная война… Мальчиков 8-го класса призвали в школу юнг, а девочек мобилизовали на железную дорогу для работ по замене шпал. Через город Котлас из Воркуты шли вагоны с углем на фронт. Суровый северный край с морозами минус 20 градусов и ниже. Иногда у девчонок до слёз доходило, так отмерзали руки! Но надо было успеть к приходу поездов… Теперь, переходя через железнодорожные пути на переезде, Аида Алексеевна останавливается и думает о том, как могли тогда слабые девчонки таскать такие тяжелые шпалы! Последствия тех переохлаждений и сейчас продолжают о себе напоминать. При минусовой температуре начинается сильная боль в пальцах. Воспоминания войны через мои пальцы, говорит ветеран.
– Даже будучи в таком возрасте, у нас никогда не было сомнения, что советские воины не одержат победу. Мы всегда были уверены, что скоро победа будет нашей. И такое патриотическое чувство было у всего советского народа, – говорит Аида Алексеевна.
Конечно, вспоминается Аиде Касаткиной и День Победы. Этот день запомнился семнадцатилетней девушке на всю жизнь. Когда из чёрного репродуктора прозвучала долгожданная радостная весть – Победа! Эти чувства, где перемешались радость, всеобщее ликование, грусть и скорбь, и тогда, и сейчас она не может передать словами…

Родная Феодосия


67 лет своей жизни Аида Алексеевна прожила в Феодосии. Первое впечатление о Феодосии она получила, когда пришла в район Старого города Форштадт.
– У меня было такое чувство, что это мой родной город. Я очень люблю Феодосию. И благодарна судьбе, что смогла большую часть своей жизни прожить в этом прекрасном городе.
Общественной работой она начала заниматься еще с пионерского возраста. Сначала в МХТИ им. Менделеева была секретарем комитета комсомола большого курса, после – в научно-исследовательском институте, в котором работала, а в Феодосии 12 лет была депутатом горсовета. Уже в 1961 году она была избрана заместителем Председателя исполкома Феодосийского горсовета. На ее глазах за эти годы произошло столько событий в Феодосии! С большой ностальгией вспоминает она феодосийские промышленные предприятия.
– Сколько было предприятий военно-промышленного комплекса! Когда пришли 90-е, было очень больно смотреть и ощущать их исчезновение.
Сейчас ее очень радует, что город благоустраивается.
– Особенно в этом году! Идешь по набережной – повсюду газоны с цветами. Чистота на набережной. К сожалению, когда спускаешься на пляж, не видишь чистоты. Пляжам арендаторы не уделяют должного внимания. Например, нет ни одной урны.
Аида Алексеевна всегда активно высказывает предложения по благоустройству Феодосии.
– Феодосия – курортный город. И хотелось бы, чтобы было больше газонов, зелени. Зачем закрывать плиткой места, где можно сделать поуже тротуары. К нам приезжают люди из крупных городов, где один асфальт. Им хочется, чтобы кругом зеленая травка была.

Секрет  вечной  молодости  Аиды  Касаткиной
Эчки-Даг – любимая горная вершина Аиды Алексеевны (справа). Первая половина 1980-х

Политехникум – дом родной


Одной из главных своих заслуг Аида Алексеевна считает открытие учебного заведения – политехникума – в далекие 60-е годы. Удивительно, но именно в день нашей беседы исполнилось ровно 55 лет, как был подписан указ о создании этого учебного заведения – Феодосийского политехнического техникума Министерства чёрной металлургии Украины.
Узнав тогда, что в Феодосии до войны было семь техникумов, два института, а после войны – только строительное профтехучилище, Аида Касаткина сразу поняла, что должна сделать все, чтобы в городе было среднее специальное учебное заведение. Попросив освободить ее от обязанностей зампредседателя Исполкома, активно приступила к реализации своей идеи. Действовать надо было стремительно, так как учебный процесс в техникуме должен был начаться уже 1 сентября. Таким образом, перед руководителем стояла основная задача – в минимальные сроки подготовить помещение, сделать и обустроить учебные аудитории, организовать лаборатории, сформировать преподавательский состав. Сейчас трудно представить, как смогли фактически за месяц создать учебное заведение, говорит Аида Алексеевна. Снова на помощь пришли предприятия Феодосии, которые помогли в обеспечении мебелью, лабораторным оборудованием. И вот уже в начале учебного года к занятиям по пяти специальностям приступили 750 студентов дневного, вечернего и заочного обучения.

Кибернетика и интуиция


Учебные корпуса техникума находились в пяти местах города, что было очень неудобно для студентов и преподавателей. Для того чтобы составить расписание занятий и программу разумных переходов из одного корпуса в другой, Аида Алексеевна обратилась в воинскую часть и получила помощь в виде электронно-вычислительной машины «Урал» настолько огромных габаритов, что занимала две комнаты. А потом на одном из совещаний с участием руководителей техникумов услышала возмущение начальника управления образования: «Придумала Касаткина, кибернетика ей нужна!» Потому что никто не решался, а она решилась.
Для обустройства лабораторий техникуму выделили здание на Галерейной, 1. Во время ремонта в одном из кабинетов Аида Алексеевна заметила странное отверстие в стене.
– Я захожу в кабинет и вижу, как рабочий занес топорик, чтобы сломать перегородку. Интуиция всю жизнь со мной. Подсознание выкрикнуло: «Остановитесь!» Выяснилось, не зря. Это был сверток, в котором было взрывное устройство, подложенное нашими гестаповцам, располагавшимся в этом здании во время оккупации города, – вспоминает собеседница.
Пограничники, вызванные Аидой Алексеевной, потом еще долго говорили, что она «родилась
в рубашке».

Комсомольский парк


Аида Касаткина вспоминает, как все предприятия города вышли на закладку Комсомольского парка. Каждое предприятие тогда получило свое задание по озеленению, в котором было указано на каком месте и какое количество саженцев надо высадить.
– Конечно, в основном трудились комсомольцы. Не потому, что агитировали, делали парк от души. Сейчас он такой красивый, благоустроенный, всех радует, став одним из самых любимых мест отдыха для феодосийцев и гостей.
Вообще в то время все субботники проходили на огромном энтузиазме. Так в едином порыве в 60-е годы сотрудники морского торгового порта высаживали платановую аллею. Также Аида Алексеевна вспоминает, как проходили субботники, на которых расчищали генуэзский ров. Она работала в то время в Исполкоме и отвечала за организацию духовых оркестров на субботниках.
– И сейчас перед глазами картина, как идет расчистка генуэзского рва. Каждый субботник для всех был настоящим праздником! Так феодосийцы того послевоенного времени любили свой город, – говорит собеседница.

Секрет  вечной  молодости  Аиды  Касаткиной
С любимой газетой «Победа»

«Я жизнь люблю ещё сильней»


О возрасте мы договорились не вспоминать. Каждое утро она делает зарядку на набережной. А чуть позже Аиду Алексеевну можно увидеть уже занимающейся скандинавской ходьбой. В этом ли секрет молодости, поинтересовалась я.
– Я о возрасте вообще не думаю. Человек с молодости должен вести здоровый образ жизни. Моя активность, она не только в работе, хотя мой трудовой стаж 55 лет, но и в общественной деятельности, и в туризме. Я благодарна себе, что при огромнейшей занятости на работе каждое воскресенье считала «своим»: нет ни одной горы, не только крымской, где бы я не побывала.
Но самое главное – сознание того, что надо по жизни нести добро, делать добрые дела, было всегда первостепенным для Аиды Касаткиной. А еще для нее слова «не могу» не бывает. С вечера Аида Алексеевна обдумывает, какие дела должна сделать завтра. И не отступает, пока не сделает. Ведь если пообещала что-то, никаких отговорок не будет.
Скорее всего, это и есть секрет здорового долголетия этой удивительной женщины Аиды Касаткиной – шагать по жизни через добрые дела, решение многочисленных проблем, выполнение поставленных задач.