Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Рэм Киселёв и город Феодосия: Точки касания

Рэм Киселёв и город Феодосия: Точки касания
Елена ЗАДОРОЖНАЯ

Первый раз с депутатом Государственного Совета Республики Крым Рэмом Киселёвым мы встретились в ДК на проспекте Айвазовского, шла конференция Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия».

Журналист и участник мероприятия всегда по разные стороны объектива камеры, с фотоаппаратом я перемещалась в поисках удачных ракурсов, а Рэм Кисёлев шел по залу неспешными, уверенными шагами, слегка наклонив голову вперед. Он немного сутулился. Казалось, груз ответственности давит на его плечи и делает молодого человека – ему всего 34! – гораздо старше своего возраста. Рэм Олегович улыбался людям, кивал головой, мужчины вставали, чтобы пожать ему руку.
Феодосия давно приняла его. Пять лет назад Рэм Киселёв из Симферополя приехал сюда, снял жилье, годом позже возглавил Феодосийское местное отделение «Единой России». Сколько за это время пройдено им здесь дворов? Сколько проведено выборов, встреч с трудовыми коллективами, жителями микрорайонов. Совещания, мероприятия, акции, выезды в поселки, отчеты перед людьми. Целый пласт жизни. Но первое его знакомство с Феодосией было вовсе не с трибуны, а в день, когда скандировал с огромным количеством людей на митинге возле порта против введения в акваторию кораблей НАТО.

Руки прочь от Крыма!

– Ваше знакомство с Феодосией: когда вы первый раз приехали в город, как это было?
– Первый раз я приехал в Феодосию в 2006 году, когда в городе проходили митинги против НАТО. Это был переломный момент для всего Крыма, и Феодосия тогда сыграла важную роль, в том числе для будущих событий и Референдума. Ведь если бы феодосийцы не сплотились и не провели ряд митингов, которые не позволили зайти натовским кораблям в акваторию феодосийского порта, если бы только допустили создание здесь натовских баз, позволило бы это провести Референдум в 2014 году? Каким бы было будущее? Я тогда приехал на митинг в Феодосию со своими единомышленниками по зову души. Атмосферу тех событий словами передать невозможно. Не допустили – и это главное!
Затем в Феодосии я побывал в 2013 году по своей трудовой деятельности. А следующая «точка касания», которая и стала для меня уже неразрывной с этим городом, состоялась в 2017 году, когда меня избрали секретарем Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия». В этом статусе я работал до выборов 2019 года в течение двух лет. Так много было сделано за эти два года. Затем партийным руководством было принято решение выдвинуть и рекомендовать меня по Феодосийскому мажоритарному округу в качестве кандидата в депутаты Государственного Совета Республики Крым, я одержал победу на выборах, и сегодня являюсь депутатом Госсовета по Феодосийскому одномандатному избирательному округу.


«Феодосия для меня – уникальный город, родной»

– Рэм Олегович, Феодосия – это ваша работа?
– Для меня не было ни одного дня в Феодосии, который я мог бы назвать только работой. Ведь, скажем, что такое руководить местным отделением партии? Это общественная должность, а ничего общественного не бывает по принуждению. Это, скорее, по зову души, по призванию. С 2017 года в Феодосии у меня не было ни одного дня, который я мог бы назвать рабочей рутиной. По сей день это именно так.
Конечно, в должности депутата Госсовета по Феодосийскому округу у меня появилось больше обязательств, прежде всего, перед людьми. Ни одна встреча с людьми – а проходит их очень много, особенно в период предвыборных кампаний – не бывает без взятых на себя обязательств, и это закономерно. Все вопросы, которые взяты в работу, должны быть доведены до логического завершения и решиться. Это и есть суть моей работы здесь.
Феодосию я считаю родным городом. Второго такого по уникальности в Республике Крым нет. С точки зрения обилия и разнонаправленности сфер деятельности, исторического становления, начиная с античных времен и продолжая Советским Союзом, современностью.
Феодосия – она промышленная, курортная, рекреационная. Можно ли такое сказать про другие города Крыма? Нет. Феодосия уникальна и в разрезе близлежащих поселков. Каждый поселок хорош и привлекателен по-своему. Орджоникидзе – это завод «Гидроприбор», стратегический объект, в советское время здесь испытывались торпеды. Коктебель – в межсезонье насчитывает порядка 2,5 тысячи жителей, а в сезон это количество увеличивается до 50 тысяч! Другие поселки и территории, такие как Приморский, Береговое – здешние пляжи вошли в тройку лучших пляжей России по результатам рейтинга 2018 года. Приморский славен на весь юг России своим промышленным потенциалом, судостроительным заводом «Море», и таких, как этот завод, предприятий в Крыму больше нет. Наш муниципалитет – это очень большой потенциал, который требует правильной стратегии и реализации. Над этой стратегией предстоит еще поработать, но я не сомневаюсь, что мы обязательно выйдем на стратегическое развитие городского округа и республики в целом.
Конечно, хочется сделать для поселков муниципалитета много хорошего, и подвижки есть. Главные проблемы, которые тянутся многие годы, – это отсутствие канализации; увеличение курортного потенциала поселков; строительство очистных сооружений. Вопросы сдвинулись с мертвой точки, работы ведутся. А нюансы обычно связаны с понятием бюджетного года, своевременным выделением федеральных средств. С выстраиванием местными властями работы так, чтобы она не затрагивала отдыхающих и чтобы поселки не теряли курортную привлекательность.

Рэм Киселёв и город Феодосия: Точки касания


Продавец газет

– Активная жизненная позиция – она с детства? Или нарабатывается с годами?
– Мой первый бизнес был в 6-м классе (смеется). Я тогда узнал, что Таврическим экологическим институтом издается молодежная газета. Первая мысль: студенческая жизнь будет интересна школьникам. Вышел на типографию, стал закупать у них эту газету и распространял ее в нашей школе.
Мальчишки долго остаются маленького роста. Рэм был мелким и щупленьким, но всегда ходил с серьезным видом. Он поздний ребенком в семье, душа и счастье отца, которому на момент рождения малыша было уже 50. И Рэм получил серьезное советское воспитание от родителей и старших братьев, которые были уже взрослыми. Главный посыл – всё своим трудом! Работать и работать! И вот серьезный шестиклассник, худышка с большим дипломатом в руке, каждую неделю приходил в типографию за газетой. Сотрудники умилялись и давали ему свежий номер с оплатой за тираж в рассрочку. Рэма с газетой в школе уже ждали. Он деловито раскрывал дипломат на подоконнике и просвещал старшеклассников за копейки. А копейка, как известно, рубль бережет!
Школу окончил с одной четверкой благодаря своим интеллектуальным способностям.
А потом была высшая математика на отлично, и другие предметы тоже. Позже, в политике, Рэм Киселев в полной мере реализовал коммуникационные навыки.

Затмения не будет

– С первых дней создания Крымского отделения «Единой России» я очень хотел вступить в нее. Это было моей целью. Изучил историю партии, нашел, куда написать заявление, приходил в исполком. Прошел путь от партийца до секретаря первички и затем до секретаря местного отделения. Все это для меня очень важно.
В 2014 году я стоял у истоков молодежного крыла «Единой России» в Крыму, возглавлял одно из отделений «Молодой гвардии». И был включен в список «Единой России» под номером 69. Тогда по списку прошло более 40 человек, и я был в их числе.
Благодаря организации молодежной работы, так называемому блэкауту (в переводе с англ. «затмение». – Прим. автора) в 2015 году, когда Крым остался без электроснабжения, я заявил о себе. Тогда еще не было такого мощного волонтерского центра, и вся организация волонтерства в тот период легла на мои плечи. Молодежь – это категория, с которой работать очень тяжело, но, тем не менее, тогда удалось выстроить работу по информированию населения: по графикам подачи электроэнергии по часам, по доставке продуктовых наборов социально незащищенным категориям граждан, пожилым людям. Эта работа выстраивалась в Симферополе и после блэкаута, став моей зоной ответственности. Пожалуй, не было политика регионального уровня, который бы меня не знал. Все, что относилось к организации работы волонтеров, было завязано на мне. Если надо было где-то что-то кому-то отнести-привезти-помочь, сразу звонок поступал мне. Я давал разнарядку. А в 2016 году один из наших депутатов-списочников ушел в правительство, сложив мандат. Крымским региональным политсоветом было принято решение, что замещу его в Государственном Совета РК я, несмотря на то, что передо мной было 22 очень уважаемых человека.

Объять необъятное

– Вы так рано начали общественную деятельность. Не несет ли это синдром эмоционального выгорания?
– Несет, еще как несет. Я бы отметил сложный эмоциональный период после выборов в 2019 году, мера ответственности слишком велика… Социальная политика – это такой огромный блок, который охватывает и образование, и здравоохранение, и социализацию, и патриотическое воспитание. Рынок труда, социальное обеспечение граждан разных категорий – все связано с поддержкой и защитой людей, ведь Российская Федерация – социальное государство, а значит, работы много. С большой благодарностью я отношусь к исполнительному уровню власти, к Министерству труда и социальной защиты РК. Наша задача, парламентского комитета, обеспечить все процессы для правильной и системной реализации законотворческой базой, работа выстроена, идет в совместном ключе, синхронно и отработанно.
Решенные Рэмом Киселёвым дела частного порядка связаны с перерасчетом пенсий, выплатами одиноким матерям, другими социальными льготами. Он вспоминает, как человеку недоплачивали пенсию полтора года, и после его вмешательства удалось соединить все ниточки, пострадавшему компенсировали разницу за предыдущие полтора года и сделали переначисление.
Все приходит с опытом, а опыт, как известно, – сын ошибок трудных, на пути встречалось многое… И он по-прежнему каждое утро начинает с того, что идет к людям. Жителям Феодосии, которая для него – родной город.

Место силы

И хоть времени у Рэма Олеговича насладиться красотой края предельно мало, все же бывают минуты, когда он устремляется в любимое место, где может побыть с самим собой, поразмышлять и привести мысли в порядок. Это место силы – на пригорочке, по дороге с Челноковского массива на Орджоникидзе. Да, там неповторимый ландшафт, иллюзия острова в море… «Таких мест в Крыму я больше не знаю. Наверное, можно назвать его местом силы», – делится сокровенным Рэм Киселёв, и я понимаю по его взгляду, что мысленно он уже там…

Наша справка
Рэм Олегович Киселёв
С февраля 2016 года по сентябрь 2019 года – депутат Государственного Совета Республики Крым первого созыва. С сентября 2019 года – депутат Государственного Совета Республики Крым второго созыва. Избран по Феодосийскому одномандатному избирательному округу №11 от Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Заместитель председателя Комитета Госсовета РК по социальной политике и делам ветеранов.
Нормотворческая деятельность: участие в Комитетах ГС РК по социальной политике и делам ветеранов; по вопросам здравоохранения; по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию.
Родился 8 октября 1986 года в г.Симферополе.
Образование высшее, в 2009 году окончил Крымский институт информационно-полиграфических технологий. Женат. Воспитывает двоих детей.