Николай  Патрушев  –  о  вопросах  обеспечения  национальной  безопасности  в  КрымуНиколай Патрушев выступает на онлайн-совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Крыму

В минувший вторник, 24 ноября, состоялось онлайн-совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в Крыму.

В своём выступлении на этом совещании Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев акцентировал внимание на ряде аспектов соответствующей проблематики.
В совещании приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть, заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Анатолий Куц, представители других федеральных министерств и ведомств.
Информационные агентства «Интерфакс», РИА Новости, Крыминформ уделили большое внимание содержанию этого выступления. Ряд их новостных блогов мы и предлагаем вниманию наших читателей.

Иностранные спецслужбы ищут уязвимости в информационной инфраструктуре РК
Американские и украинские спецслужбы пытаются получить несанкционированный доступ к информационной инфраструктуре Крыма для осуществления кибератак, сообщил Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, пишут «Интерфакс» и РИА Новости.
«Анализ угроз безопасности в отношении объектов критической информационной инфраструктуры России показывает, что спецслужбы иностранных государств, в первую очередь США и Украины, ведут постоянную работу, направленную на определение наличия уязвимостей информационной инфраструктуры на территории Крымского полуострова, позволяющих получить несанкционированный доступ к охраняемым ресурсам и оказать на нее негативное воздействие», – сказал Патрушев.
По его словам, основные компьютерные инциденты на территории Крыма связаны с внедрением вредоносного программного обеспечения. «Это становится возможным вследствие невыполнения в полной мере субъектами критической информационной инфраструктуры требований по защите информации, а также из-за использования органами власти и местного самоуправления зарубежных систем видеоконференции», – отметил Патрушев.
Органы власти в Крыму, пользуясь иностранным системами проведения видеоконференций, рискуют стать жертвой хакеров, поэтому госструктурам на полуострове надо усиленно внедрять у себя отечественное программное обеспечение, заявил Секретарь Совета безопасности России.
«Результаты работы государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак показывают, что на территории Крымского полуострова основные компьютерные инциденты связаны с внедрением вредоносного программного обеспечения», – сказал Патрушев 24 ноября по видеосвязи на совещании по безопасности в Крыму. Его слова приводит пресс-служба аппарата Совбеза.
Секретарь Совбеза подчеркнул, что отмечается ежегодный рост активности хакеров, которые пытаются получить несанкционированный доступ к информационным ресурсам органов государственной власти и организаций для их блокировки, получения доступа к охраняемым банкам данных и скрытому управлению информационными системами.
Секретарь Совбеза РФ уверен, что необходимо принять «дополнительные меры по предотвращению внедрения вредоносного программного обеспечения в информационные ресурсы и критическую информационную инфраструктуру, а также активизировать работу по внедрению отечественного программного обеспечения».

Четыре теракта предотвращены в Крыму
Четыре теракта предотвращено в Крыму в курортный сезон текущего года, сообщил на совещании Николай Патрушев, пишут «Интерфакс» и РИА Новости.
«Слаженная работа спецслужб и правоохранительных органов позволила предотвратить восемь преступлений террористического характера, включая четыре террористических акта», – сказал Патрушев.
10 июня были задержаны пятеро граждан России, которые готовили теракт в Симферополе. Задержанные готовились к подрыву самодельного взрывного устройства на одном из рынков крымской столицы. Им вменяют совершение преступления по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (подготовка к осуществлению террористического акта) и части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).
У задержанных изъяты взрывные устройства, боеприпасы, холодное и огнестрельное оружие, средства связи, на которых обнаружена информация о подготавливаемых преступлениях, а также связях с представителями радикальных украинских формирований,
воюющих на юго-востоке Украины.
Глава Крыма Сергей Аксёнов, комментируя их задержание, назвал терроризм стилем и частью политики Украины.
Секретарь Совбеза уточнил, что по всем выявленным нарушениям антитеррористической защищенности крымских объектов размещения «приняты соответствующие меры прокурорского
реагирования».


Власти республики должны эффективней бороться с коронавирусом

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев на онлайн-совещании попросил эффективнее бороться с распространением коронавируса в Крыму, пишут «Интерфакс» и РИА Новости.
«В настоящее время на полуострове наблюдается увеличение заболеваемости. Знаю, что руководством регионов Крыма принимаются необходимые меры по мобилизации имеющихся ресурсов для стабилизации ситуации, – цитирует Патрушева агентство. – Вместе с тем прошу эффективнее реализовывать данные вам полномочия по борьбе с эпидемией, не допускать дефицита лекарств, безотлагательно реагировать на возникающие проблемы с оказанием медицинской помощи больным, активизировать меры по укомплектованию медицинскими работниками учреждений
здравоохранения».
Секретарь Совбеза отметил, что стремительное распространение коронавирусной инфекции оказало большое влияние на прошедший курортный сезон. По его словам, проведенные противоэпидемические мероприятия, санитарный и медицинский контроль позволили в пик туристического сезона своевременно отреагировать на осложнение эпидемической ситуации.
Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что Республика Крым вошла в число регионов-лидеров РФ по распространению коронавирусной инфекции.

Снижение числа ДТП и пожаров – хороший результат
В этом году в Крыму уменьшилось количество дорожных аварий, происшествий на воде и пожаров, сообщил Николай Патрушев на онлайн-совещании по вопросам нацбезопасности в Крыму.
«В текущем году спасено от утопления 59 человек. Почти на 13 процентов снижено количество дорожно-транспортных происшествий и погибших в них граждан. Значительно, практически на треть, сократилось число пострадавших в ДТП детей. Усиление контроля за качеством и безопасностью продуктов питания и питьевой воды позволило не допустить массовых пищевых отправлений. На 23 процента сократились количество пожаров», – цитирует Патрушева РИА Новости.
Секретарь Совбеза РФ добавил, что в ходе межведомственных тренировок в Крыму отработана координация деятельности по обеспечению пожарной безопасности, по поиску и спасанию людей, обеспечению безопасности дорожного движения и организованного отдыха детей.
Николай Патрушев отметил необходимость учесть полученный в этом году опыт при подготовке к курортному сезону 2021 года.

На полуострове построят медицинский центр для военных
В Крыму до 2023 года будет построен медицинский центр Минобороны РФ для улучшения качества медобслуживания военнослужащих. Об этом на онлайн-совещании сообщил Николай Патрушев, пишет РИА Новости Крым.
«В целях улучшения медицинского обеспечения Министерством обороны России до 2023 года будет построен медицинский центр. Участок под его строительство определен», – цитирует Патрушева информагентство.
Секретарь Совбеза также добавил, что Минобороны в ближайшее время внесет в Кабмин поправки в законодательство, дающие право военным, служащим в Крыму, и их семьям бесплатно ездить в отпуск.
«Также предусмотрено установление предельной стоимости одного квадратного метра жилья, учитываемого при приобретении служебного жилья для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов», – добавил Николай Патрушев.