Достойный  гражданин  нашего  города

Сегодня, 27 июня 2020 г., исполнилось бы 80 лет со дня рождения замечательного человека, ведущего специалиста ракетно-артиллерийского полигона, офицера высокой чести, интеллектуала Тарабрина Юрия Викторовича.

Родился Юрий Викторович в г.Армавире Краснодарского края, в семье военнослужащего – офицера пограничной службы. Начальное образование получил в городе Ашхабаде, где проходил службу отец, который погиб во время землетрясения. Затем семья переехала в город Симферополь, там Юрий окончил среднюю школу №15.
Как и все юноши того времени, он стремился стать военным. В 1957 году Юрий поступил в Высшее Военно-Морское училище имени Ф.Э.Дзержинского, однако, исходя из его склонности к математическому анализу тех или иных физических процессов, курсанта Тарабрина перевели на 4-й курс Высшего Военно-Морского училища радиоэлектроники имени А.С.Попова, которое он успешно закончил в 1962 году.
С 1962 по 1969 год Юрий Викторович проходил службу на Северном флоте – на должностях начальника станции, инженера ЭВМ, инженера-испытателя.
После перевода на Черноморский флот Ю.В.Тарабрин службу проходил на различных инженерно-технических должностях в Феодосии.
Прибыв к новому месту службы, он сразу включился в работу по подготовке к приему вычислительной техники и внедрении ее в процесс обработки информации, получаемой по результатам испытания оружия для Военно-Морского флота. На должности начальника вычислительного комплекса, а потом и начальника лаборатории, проявил себя как высокообразованный, требовательный и исполнительный офицер с большими знаниями как оружия Военно-Морского флота, так и современной вычислительной техники. Командование Военно-морского испытательного центра г.Феодосии высоко оценило организаторские способности Юрия Викторовича и назначило его на должность заместителя, а потом и начальника управления Первого морского ракетного полигона – в/ч 15653.
После увольнения из рядов Военно-Морского флота Юрий Викторович эффективно работал на различных должностях в народном хозяйстве.
Я встретил этого замечательного человека в далеких 1990-х годах прошлого столетия – годах брожения в обществе, отрицания всего, что было связано с моралью, нравственностью. Это были годы разгула бандитизма и неприкрытого захвата общественных материальных средств. В это криминальное время, то есть в начале 1993 года, в городе восстанавливается ранее запрещенная Коммунистическая партия Украины. Туда потянулись люди, неравнодушные ко всему происходящему в городе и в Крыму. Это в основном офицеры запаса и в отставке. Как ни странно, в партию пошли не политработники, а офицеры командно-штабного состава.
Так я впервые познакомился с Юрием Викторовичем, будучи в одной первичной партийной организации №22.
Это был исключительно порядочный, высокоинтеллектуальный человек, обладающий компетенцией во многих сферах человеческой деятельности, способный не на словах, а на деле решать
неотложные проблемы горожан.
В 1995 году Юрий Викторович избирается депутатом Феодосийского городского совета. Благодаря своей профессиональной компетенции и близости к народу, человеку труда, Юрий Викторович завоевал в городе большое уважение и авторитет.
В 1998 году горожане избрали его депутатом Верховного Совета Крыма по округу №44. Здесь в полной мере раскрылся его талант организатора, вдумчивого и компетентного депутата.
С первых дней работы сессии Верховного Совета Крыма была сформирована и утверждена Комиссия по контролю за электронной системой голосования, председателем которой был избран Юрий Викторович.
При формировании постоянных комиссий депутаты-феодосийцы от КПУ вошли в Комиссию по законодательству, законности, правопорядку и военным вопросам, которая рассматривала широкий спектр всевозможных задач и проблем, в том числе и кадровых
перемещений.
Комиссия, которую возглавлял депутат Верховного Совета АРК Афанасий Иванов, на принципиальном подходе решала все вопросы, входящие в её юрисдикцию. Каждый имел возможность открыто высказать свою позицию, а Юрий Викторович – обобщить их, затем коллективно принималось соответствующее решение.
Ю.В.Тарабрин несколько лет возглавлял городскую общественную организацию «Союз Советских Офицеров», деятельно участвовал в подготовке акции протеста народов Крыма под названием «Анти-Си-Бриз 97», а осенью 1998 года активно поддержал акцию протеста офицеров запаса, которым по полгода не выплачивали пенсию.
Юрий Викторович Тарабрин был человек, заряжённый на веру в лучшее будущее, правду, честность, на прекрасное в душе человека. Несомненно, он навсегда остался в нашей памяти как глубоко порядочный человек с высокой гражданской позицией.
Тарабрин Юрий Викторович был награжден правительственными наградами – орденом и многими медалями, а также грамотами.

Председатель Совета ветеранов В.С.Ракитянский