Феодосийские боксёры готовятся к первенству КрымаЭмилия Резникова – победитель первенства Феодосийской спортивной школы №1

С 20 по 24 марта в Симферополе пройдет первенство Крыма по боксу среди младших юношей 13-14 лет. Важным этапом формирования сборной команды Феодосии в крымских соревнованиях стало открытое первенство Феодосийской спортивной школы № 1, посвященное Дню защитника Отечества.

Своими впечатлениями о прошедшем турнире на страницах «Победы» делится ветеран феодосийского бокса, член президиума Феодосийской федерации бокса Александр Литвиненко.

В этом турнире, организованном совместными усилиями спортивной школы и Феодосийской федерацией бокса, приняли участие 56 спортсменов. Феодосию представляли воспитанники спортивной школы №1 (тренеры Сергей Коновалов, Руслан Притула), а также юные боксеры из поселка Коктебель (тренер-общественник Алексей Мазеев) и учащиеся Феодосийской школы №10 (тренер-общественник Арсен Трубач). Кроме того, в соревнованиях приняли участие совсем юные воспитанники феодосийских тренеров Андрея Алексеева и Дениса Лаврова, представляющие ООО «Спортивное общество «Медоед». Команда из Старого Крыма – это воспитанники Заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Крым Джалила Шерифова, а объединенная команда поселка Ленино и города Щёлкино выступала под руководством тренера, мастера спорта Украины по боксу Айдера Айдинова.

Феодосийские боксёры готовятся к первенству Крыма
Президент Федерации бокса г.Феодосии Кораблев В.П.,
директор МБОУ ФСШ №1 Курбет В.Н. и судья Назаров В.А.

Отметим, что бокс – травмоопасный вид спорта, в котором действуют жесткие правила, которые необходимо неукоснительно выполнять, тем более в соревнованиях с участием юношей и девушек младших возрастных групп. На недостаточно чёткое выполнение этих правил феодосийскими тренерами по боксу обратил внимание директор Феодосийской спортивной школы №1 Владимир Курбет. Он предложил при проведении соревнований усилить контроль за правильным оформлением заявок на участие их воспитанников, с обязательным подтверждением аттестованного спортивным врачом допуска боксеров к соревнованиям. Если заявка на участие в соревнованиях боксеров из поселка Ленино была оформлена безукоризненно, то в заявках других команд Главным судьей соревнований, мастером спорта СССР по боксу, президентом Феодосийской федерации бокса Владимиром Кораблёвым были выявлены недостатки, которые тренерам команд пришлось устранять на месте. Недоумение вызвало и отсутствие заявки на участие в турнире от опытных тренеров именно Феодосийской спортшколы. Поэтому пришлось даже отложить начало турнира до момента, когда все необходимые формальности были улажены.
После традиционного парада участников соревнования и приветственных слов, адресованных спортсменам директором спортивной школы Владимиром Курбетом и Главным судьей соревнований Владимиром Кораблёвым, начались поединки боксеров.
По итогам турнира победителями в своих возрастных и весовых категориях стали: Дмитрий Марченко, Назар Алекса, Игорь Переверзев, Владислав Обелец, Артём Марчук, Кирилл Полыванный, Алексей Мухалов.
Перспективный феодосийский боксёр Вячеслав Дабижа, уверенно и красиво выигравший турнир по боксу памяти В.Ф.Ефимова в ноябре прошлого года, в этот раз единогласным решением судей проиграл боксеру из поселка Ленино Степану Ткаченко. Конечно, причины его досадной неудачи лучше всего знает тренер спортсмена Руслан Притула. Надеемся, что к первенству Республики Крым тренер подведет своего воспитанника к оптимальной спортивной форме.
Драматично складывался поединок еще одного воспитанника Руслана Притулы Егора Казанцева с опытным боксером из Ленино Рефатом Коломынцевым. Два первых раунда Егор проиграл, но в третьем раунде собрался, переломил ситуацию и обрушил на своего соперника град ошеломляющих и изматывающих ударов. Рефату Коломынцеву не помогла даже его более высокая боксерская выучка, преимущество Егора Казанцева над соперником в третьем раунде было настолько очевидным, что судьи отдали победу феодосийцу.

Феодосийские боксёры готовятся к первенству Крыма
Благодарности родителям юных боксеров

Следует отметить, что очень удачно на феодосийском ринге выступила команда боксеров из поселка Ленино: девять воспитанников тренера Айдера Айдинова стали победителями турнира в своих весовых категориях и возрастных группах.
Красивые победы на феодосийском ринге одержали воспитанники тренера Джалила Шерифова – Энвер Меджитов и Алим Шерифов. Украшением соревнований стало выступление Эмилии Резниковой из Старого Крыма. Против девушки, последовательно меняя друг друга, выступили два юноши и над обоими она одержала уверенные победы. Эмилии Резниковой был вручен Кубок Феодосийской федерации бокса «За волю к победе!»
Трогательным моментом в ходе турнира стало приглашение в ринг родителей юных боксеров Игоря Переверзева, Владимира Быстрова, Михаила Мазеева, Игоря Гулака и Эдема Трубача. Главный судья соревнований Владимир Кораблёв от имени Феодосийской федерации бокса вручил родителям благодарности за правильное рыцарское воспитание сыновей с пожеланиями им дальнейших успехов и покорения спортивных высот.
Остается добавить, что обслуживала соревнование бригада квалифицированных судей по боксу, подготовленных Феодосийской федерацией бокса, в составе Владимира Дьякова, Владимира Назарова, Владимира Дегтярёва и Андрея Савчукова.

Александр Литвиненко,
ветеран феодосийского бокса