Департамент труда и социальной защиты населения продолжает приём заявлений на компенсацию затрат на приобретение школьной формы детям из многодетных семьей.

Право на компенсацию имеют многодетные семьи, статус которых установлен в соответствии с законом Республики Крым «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым».
Заявителем является один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель), рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка из многодетной семьи, обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам по очной форме обучения.
Выплата предоставляется один раз в календарном году и не более одного раза в учебном году одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка.
Прием документов ведется с 1 августа до 1 ноября 2021 года через органы труда и социальной защиты по месту регистрации или отделения МФЦ, а также Портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым.


В орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо обратиться и предоставить:
– копию паспорта или документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего его место жительства или место пребывания на территории Республики Крым.
– копию свидетельства о рождении ребенка до 14 лет (паспорта ребенка старше 14 лет),
– копию удостоверения многодетной семьи установленного образца, выданного исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере образования,
– сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении компенсации,
– реквизиты личного счета заявителя, открытого в кредитной организации (в случае перечисления компенсации на личный счет заявителя),
– документы, подтверждающие приобретение школьной формы: товарные чеки (с указанием наименования товара, его стоимости и печатью продавца) и (или) кассовые чеки; утвержденные бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам,
В случае передачи ребенка под опеку (попечительство) дополнительно представляется копия распоряжения (постановления) об установлении опеки (попечительства).
Копии документов предоставляются с предъявлением оригиналов для обозрения.
Выплата денежной компенсации на приобретение школьной формы осуществляется в размере понесенных затрат на приобретение школьной формы, но не более 30 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров Республики Крым на III квартал предыдущего финансового года. В 2021 году эта сумма 3 513,90 рублей на каждого ребенка многодетной семьи, обучающегося очно в школе, лицее, гимназии Республики Крым.
Консультации по интересующим вопросам о назначении помощи семьям с детьми вы можете получить по телефону 3-92-70. С мобильного телефона 7 (36562) 3-92-70.