День российской печати – наш праздник!

Даже несмотря на командировку в Москву и отъезд буквально с минуты на минуты, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета РК Вячеслав Мусаев нашёл время и пришёл в редакцию газеты «Победа» лично поздравить коллектив с профессиональным праздником.

Вячеслав Махмудович поделился с сотрудниками редакции планами на новый 2024 год, рассказал, что предстоит решать, обозначив фронт работы и для нас, журналистской братии. А планов, как всегда – громадьё. По учреждениям Феодосии, благоустройству территорий, созданию среды, более привлекательной для туристов и комфортной для местных жителей.
– Наши с вами задачи – информировать население, учитывать пожелания людей, – сказал глава муниципалитета. – Сейчас такой период, когда внимание соотечественников направлено на отдых не за границей, а на Крым и Краснодарский край. Нужно создавать условия.
Распоряжением Председателя Феодосийского городского совета за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие газеты «Победа» и в связи с празднованием Дня российской печати Благодарностями Председателя Феодосийского городского совета награждены дизайнеры Дмитрий Шмалий и Елена Чернявская, а также корреспондент «Победы» Эвелина Портная.
Немного истории
(Второго) тринадцатого января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Причём в подготовке издания принимал участие и сам Пётр Алексеевич. Он отбирал материал для публикации, проверял качество переводов, правил корректуру.
Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия, это были «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».
С 1728 года выпуском газеты занималась Академия наук, тираж издания составлял 706 экземпляров и выходила она дважды в неделю.
С 1 января 1870 года «Высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта приём в почтовых учреждениях подписки на периодические издания – как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, а уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.
После 1917 года профессиональный праздник работников периодической печати и журналистов был установлен на пятое мая (в 1922 году) – в память исторической даты, когда в 1912 году вышла в свет главная партийная большевистская газета «Правда». Назвали его тогда День советской печати.
В 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР №3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к основополагающей и исторически верной: 13 января.
Кстати говоря, 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

Поздравляем всех работников печатных изданий с Днём российской печати. В наше время речь идёт не только о традиционных печатных газетах, как это было, скажем, 20 лет назад, но и всей цифровой среды, которая связана с ними. Сейчас есть у изданий свои страницы в социальных сетях, Телеграм-каналы, сайты. Так что профессиональный круг очень широкий: журналисты, специалисты полиграфического производства, вёрстки, службы передачи полос, редакторы и другие.
Слово наше верное, слог сильный, фотокадр чёткий, ноги быстрые.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора