Иностранная делегация посетила Музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина»

Музеи заповедника «Киммерия М.А.Волошина» в конце октября посетили представители Общества Паустовского из Нидерландов и Бельгии.

Общество Паустовского было основано в 1998 году в Голландии и Бельгии, благодаря Виму Хартогу, переводчику «Повести о жизни» Паустовского на голландский язык, которая вызвала интерес у голландских и бельгийских читателей.

Уже в 1997 году группа из 26 участников, совершенно разных профессий, но объединённых любовью к творчеству Паустовского, совершила поездку по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя –  от Киева до Одессы. После чего и было решено создать Общество Паустовского в Голландии и Бельгии, в котором изначально состояло 25 человек, а сегодня – 125. Основная миссия Общества – поддержание интереса к произведениям Константина Паустовского и привлечение новых читателей к его творчеству. С 1998 года члены Общества совершили поездки дорогами Паустовского в Крым и Мещёру, в Грузию и Армению, в Туркменистан и Кара-Бугаз, в Москву и Тарусу, в Петербург и Карелию, в Казахстан и на Алтай и, снова, в Крым.

 В этот раз группа была не такой большой, как в прошлый приезд в 2015 году, но этому есть вполне понятные и объяснимые причины – сложная эпидемиологическая обстановка в мире, отчего ещё больше вызывает восхищение поступок людей, столь сильно влюблённых в творчество русского писателя Константина Георгиевича Паустовского, что вопреки всем трудностям они во главе со своим идейным и духовным вдохновителем Рией Верберг приехали снова посетить места, связанные с русским писателем.

 Заранее были проработаны все вопросы и пожелания и, на их основании, заведующей Домом-музеем К.Г.Паустовского Ириной Котюк, при поддержке и содействии руководства Музея-заповедника «Киммерия М. А.Волошина», была составлена культурно-просветительная программа по местам Паустовского в Старом Крыму, Коктебеле и Феодосии.

В Старом Крыму при посещении всех мест, связанных с К.Г.Паустовским, была соблюдена временная хронология приездов писателя в этот городок. Так, первым пунктом посещения было старокрымское кладбище и могила Александра Грина, ради которого впервые Константин Паустовский и приехал в Старый Крым в 1934 году – там гости почтили память писателей-романтиков и возложили цветы на могилу Грина. Следующим пунктом программы был сам Дом-музей А.С.Грина с экскурсионным рассказом, затем – дом по улице Суворова, где Паустовский останавливался в 1938 году. Дому-музею К.Г.Паустовского, в котором писатель останавливался в 1949 году и где гости ознакомились с обновлённой основной экспозицией и садом музея, Риа Верберг, от имени всех членов Общества, подарила современные голландские издания с произведениями Паустовского и с материалами о писателе, переведёнными и составленными Обществом. Завершающим пунктом было посещение дома по улице К. Либкнехта, 35, где в семье старокрымчанина Бреннера Паустовский останавливался в 1951 году.

На следующий день программа продолжилась посещением Коктебеля, где для гостей была проведена экскурсия в Доме-музее М.А.Волошина, после чего состоялась поездка к дому Любви Петровны Печерикиной (прототипу главной героини рассказа Паустовского «Встреча»), в семье которой писатель останавливался в 1949 году.

Завершилась двухдневная программа посещением делегации Общества Паустовского из Нидерландов и Бельгии музея Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии.

При прощании участники выразили надежду на встречу на крымской земле, но уже в более многочисленном составе, в будущем юбилейном году – 130 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского.