Литературный  вечер  «Великий  мыслитель,  гениальный  писатель»

На днях в музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялись два мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Первое посетили студенты Феодосийского политехнического техникума. Ребята прослушали лекцию о жизни и творчестве великого писателя и посмотрели документальный фильм об одном из лучших иллюстраторов произведений Достоевского – выдающемся художнике Илье Глазунове. Перед слушателями предстали образы главных героев романов Достоевского, а комментарии к фильму напомнили сюжетные линии произведений, ставших мировой классикой.
Второе юбилейное мероприятие – литературный вечер о Фёдоре Михайловиче Достоевском, проведённый по сценарию феодосийского поэта, писателя и учёного Владимира Спиртуса, с участием действительного члена Российского философского общества РАН Оксаны Локтевой.
Вниманию зрителей были предложены видеофрагменты из документальных фильмов о великом писателе, прозвучали музыкальные произведения, схожие по настроению с сюжетами его книг. Участники вечера смогли прикоснуться к жизни и творчеству Достоевского, вспомнить судьбы его героев, погрузиться в духовную атмосферу его исканий. Также в ходе вечера говорили о влиянии произведений писателя на творчество и миросозерцание многих выдающихся деятелей ХХ столетия.