Стихотворение  феодосийца  вошло  в  сборник  «Крымский  мост»

На днях в Москве вышел в свет поэтический сборник «Крымский мост», выпущенный к двухлетию со дня открытия моста, в котором содержится более 90 стихотворений по названной теме. Они написаны в разных жанрах: гражданской, пейзажной, любовной и философской лирике. Авторы – профессиональные поэты и люди, чья деятельность не связана с поэтическим творчеством.

Сборник выпущен по итогам Международного творческого конкурса стихов и песен, посвященного масштабной стройке в Керченском проливе. Он был объявлен ещё весной 2017 года и объединил авторов из 600 населенных пунктов. География проекта охватила более 15-ти государств, включая Австрию, Армению, Беларусь, Венгрию, Германию, Грецию, Грузию, Италию, Казахстан, Канаду, Киргизию, Молдову, Россию, Таджикистан, Украину, Францию, Шри-Ланку, Эстонию.
На рассмотрение экспертного жюри, а это известная поэтесса Лариса Рубальская, продюсеры и композиторы Игорь Крутой, Владимир Матецкий, Игорь Матвиенко, Виктор Дробыш, российские исполнители Валерия, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Баста, Алёна Свиридова, а также проектировщик Крымского моста Константин Хоменко, поступило более 2,5 тысячи произведений. Из них 92 стихотворения были рекомендованы к включению в сборник.
Наиболее высокую оценку жюри получили работы Ольги Мерзляковой из Саяногорска, Екатерины Кобзарь из Орла, Эльдара Ахадова из Нового Уренгоя и Александра Давыдова из Минусинска. Победители побывали на стройплощадке в Керченском проливе, встретились с инженерами и рабочими, увидели, как строится самый длинный мост в России и Европе.
Стоит отметить, что в поэтический сборник «Крымский мост» вошло и стихотворение феодосийского поэта, председателя Союза русских писателей Восточного Крыма Владимира Смирнова «Седые облака над лиманами».
«Конкурс объединил большое количество авторов разного возраста из разных стран. Их творческие работы помогут сохранить память об историческом соединении двух берегов для будущих поколений», – сообщил проектировщик Крымского моста Константин
Хоменко.
Добавим, что издание доступно для бесплатного скачивания на сайте most.life. Электронные версии передаются для онлайн-чтения в электронные читальные залы центральных
российских библиотек.
Поэтический сборник «Крымский мост» также появится на электронных полках вузовских библиотек. Это высшие учебные заведения строительного, технического профиля, университеты путей сообщения Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Иркутска, Новосибирска, Тюмени, Казани и других городов.

От редакции. Сотрудники «Победы» с удовольствием поздравляют своего коллегу Владимира Смирнова, прошедшего сложный отборочный творческий конкурс и ставшего одним из авторов уникального и очень представительного поэтического сборника «Крымский мост», посвящённого двухлетию открытия этого выдающегося транспортного сооружения, представшего триумфом инженерно-технической мысли и гидростроительной практики современной России.