Навстречу  юбилею  К.Ф.Богаевского (окончание)В мастерской Константина Богаевского. 1920-е. Слева направо: Максимилиан Волошин, Жозефина Богаевская (Дуранте), Константин Богаевский. Фото из собрания Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского

Окончание. Начало по ссылке

В стихотворении «Другу» 1911 года Волошин писал:
«Мы столь различные душою,
Единый пламень берегли.
И тесно связаны тоскою
Одних камней, одной земли.
Одни сверкали нам вдали
Созвездья пламенные диски.
И где бы ни скитались мы,
Но сердцу безысходно близки
Феодосийские холмы».

Навстречу  юбилею  К.Ф.Богаевского (окончание)
М.А.Волошин.
Портрет Богаевского. Рисунок.


К.Ф.Богаевский трагически погиб 17 февраля 1943 года во время бомбежки городского базара. Племянница Ж.Г.Богаевской в своих воспоминаниях пишет:
«Мрачная, осиротевшая, безлюдная Феодосия. Многие здания разрушены, и только в воскресные дни люди шли на рынок, кто купить, кто продать, обменять. На рынок приезжали из ближайших деревень».
Константин Фёдорович, идя в картинную галерею, решил по пути завернуть на рынок и попал под бомбежку».
«Снесло полголовы», – писали очевидцы.
Похоронен он недалеко от входа на Всесвятское (старое) кладбище, что ныне обрело статус исторического некрополя, в семейном склепе своего воспитателя И.Е.Шмитта. На памятнике Шмитту – на старом могильном камне – предельно лаконичная надпись: К.Ф.Богаевский погиб (1872-1943гг.).
Лишь в январе 2020 года, в день его рождения, силами почитателей художника установлен памятный знак из двух мемориальных досок, представляющих личность выдающегося художника и его любовь к Феодосии.
Когда задают вопрос: почему Богаевский прожил всю жизнь в Феодосии? Ответ можно найти в высказывании самого Константина Фёдоровича.
«Тут в тишине и в полной отдаленности от остального мира я провожу свои лучшие минуты. Здесь я свободен беспредельно. Работать и не чувствовать себя ничем связанным – это настоящее счастье. И весь день без остатка отдаю искусству».
К великому сожалению, в родном городе выдающийся художник не получил и не имеет должной оценки. Что сделано: да, есть улица Богаевского, требующая основательного ремонта и большего внимания; благодаря инициативе, усилиям и действиям председателя Клуба любителей истории Феодосии К.А.Виноградова, установлены памятная доска в городской библиотеке имени С.М.Пивоварова и информационный знак на проспекте Айвазовского. Небольшая экспозиция произведений Богаевского в двух комнатах картинной галереи Айвазовского многие годы знакомит зрителей с творчеством художника. Но очень жаль, что большая часть работ этого выдающегося мастера живописи находится в запасниках галереи.
Хорошо, что картинная галерея, музеи древностей и Грина ежегодно проводят мероприятия, посвященные Богаевскому. Однако приходится констатировать, что крайне мало внимания уделяется в нашем городе широкой популяризации творчества К.Ф.Богаевского, особенно среди молодежи.
В 2016 году вышла замечательная книга С.Сидоренко и Р.Бащенко «Киммерийский пейзаж». Это издание в 200 страниц посвящено К.Ф.Богаевскому и художникам-киммерийцам, работавшим в Феодосии после него. Цель книги очень благородна – открыть читателям художников Восточного Крыма, нашей Киммерии, возродить память о многих из них, снять с кого-то забвение.
Начало подготовки к проведению юбилея К.Ф.Богаевского положила Мария Ломакина, выпустившая в 2020-м огромный и великолепный альбом «Крымские древности в акварелях К.Ф.Богаевского», куда вошло 156 акварелей и рисунков художника из собраний крымских музеев. Его акварели с большей точностью передают состояние крымских древностей и могут быть использованы при реставрации объектов культурного наследия Крыма.

Навстречу  юбилею  К.Ф.Богаевского (окончание)
Обложка искусствоведческого сборника. 2005г. Редкое симферопольское издание


Почитатели творчества художника вышли с предложением к Администрации города Феодосии по проведению юбилейной даты – 150-летия со дня рождения художника, которое будет отмечаться в январе грядущего года.
Прежде всего – это установление мемориальной доски на улице К.Ф.Богаевского, где стоял особняк и была мастерская художника; создание и установка информационно-представительских стендов на привокзальной площади, сделав их продолжением стендов, появившихся к празднованию 2550-летия города. Очень важно, чтобы была предусмотрена широкая экспозиция произведений Богаевского в галерее Айвазовского после ее ремонта.
И хочется думать об отдельном музее К.Ф.Богаевского: его творческое наследие призывает к тому феодосийцев, тем более что галерея получила большие новые площади помещений, переданные Министерством обороны.
Есть музеи Грина, сестёр Цветаевых, а где Богаевский?!
Наверняка придет и время, когда выдающийся художник-феодосиец будет в ряду Почётных граждан города Феодосии.
«То, что сделал К.Ф.Богаевский для истории родного города и Крыма, может быть оценено только в будущем, когда каждое произведение приобретет помимо художественного интереса еще и ценность подлинного исторического документа», – такова давняя оценка Н.С.Барсамова. И это будущее успело стать современностью.
Будем надеяться, что наша Феодосия достойно отметит 150-летие со дня рождения своего великого земляка и гражданина.