Он останется в нашей памяти…

13 января в Феодосии проводили в последний путь Эдуарда Михайловича Абрамова.

Эдуард Михайлович Абрамов родился 3 апреля 1938 года в Усть-Каменогорске. Окончил юридический факультет Алма-Атинского университета. На своем жизненном пути ему посчастливилось встретиться со многими интересными и известными людьми. И где бы ни работал Эдуард Михайлович – в комсомоле или на партийных должностях, в правоохранительных органах или преподавателем в Феодосийской финансово-экономической академии, ведя авторскую программу на феодосийском телевидении или на посту заместителя редактора литературно-художественного журнала «Чёрное море», – везде проявлялись его организаторский талант и лучшие человеческие качества – мудрость и простота, интеллигентность и доброта, отзывчивость и ироничность.
Не только в Феодосии, но и далеко за пределами Крыма Эдуард Абрамов известен, прежде всего, как поэт, писатель и переводчик. Библиография члена Союза писателей России Эдуарда Абрамова насчитывает многие десятки книг. В том числе произведений, выходящих за рамки обычного литературного творчества и принесших ему широкую известность. Первые свои стихи Эдуард Абрамов опубликовал еще в 1960 году в Алма-Ате. Но настоящая известность пришла к нему, когда писатель дерзнул написать десятую завершающую главу к пушкинскому роману «Евгений Онегин». Эта писательская дерзость была воспринята неоднозначно, выдержав и критику и похвалу. Тем не менее десятая глава к произведению классика несколько раз переиздавалась, и литературные критики отмечали в том числе, что «это не пародия, не перепев, не расшифровка сожжённой Пушкиным десятой главы, а первое полноценное продолжение пушкинского романа в стихах. Эдуард Михайлович завершил знаменитый роман, воплотив свои мысли пушкинским стилем, пушкинской интонацией, оказавшимися ему подвластными».
В творческом багаже Эдуарда Михайловича немало прошедших испытание временем и по достоинству отмеченных читателями книг. Среди них – завершение «Тихого Дона» Михаила Шолохова и полный авторский перевод всех ста пятидесяти четырёх сонетов Вильяма Шекспира, получивший хорошие отзывы литературных критиков и шекспироведов.
Писатель стал настоящим биографом и библиографом знаменитого феодосийского доктора Александра Романовича Довженко, написав большую книгу к столетию врача и еще несколько книг о самом Довженко и о его учениках. Неутомимый рассказчик, знаток русской поэзии, много своих стихов и прозы Эдуард Михайлович посвятил родному городу – Феодосии и её жителям. Среди таких произведений – поэтические сборники «Феодосия – город у моря», «Феодосийская волна», книга «На улице Надежды», посвященная Народной артистке Советского Союза Надежде Андреевне Обуховой.
Эдуард Абрамов был открытым человеком, постоянно общался со своими читателями, периодически проводя творческие встречи, участвуя во многих городских мероприятиях. И не только в Феодосии. Так, откликнувшись на приглашение и приехав в Павловский Посад, писатель за каких-то коротких два дня успел встретиться с ветеранами Вооруженных сил, провести открытые уроки в 4,7 и 8 классах Павлово-Посадской школы №13 и два урока со старшеклассниками в школе №5, пообщаться с юными писателями Павловского Посада. А встретившись с ветеранами в музее имени космонавта Валерия Быковского, писатель рассказал не только о своем творчестве, но и поделился воспоминаниями о работе с космонавтами в городе Гагарине, где он был на ответственной партийной работе.
Частым гостем и автором Эдуард Михайлович был и в редакции газеты «Победа». Делился с журналистами творческими идеями, дарил свои новые книги, обсуждал городские новости. В нашей памяти он навсегда останется талантливым литератором, интересным собеседником, добрым и открытым для общения человеком.

Коллектив газеты «Победа»

Памяти Э.М. Абрамова
Коллеги-писатели, члены Союза писателей России и Феодосийского филиала КРО СП России выражают соболезнование родным и близким ушедшего из жизни известного феодосийского поэта, прозаика Абрамова Эдуарда Михайловича. Стихи и проза писателя хорошо известны в Феодосии, в Крыму, на Кубани. Это продолжение романа М. Шолохова «Тихий Дон», переводы сонетов У. Шекспира, лирические сборники, в которых поэт воспевал наши удивительные места, любимую древнюю Феодосию.
Эдуард Михайлович успешно возглавлял в начале 2000-х годов ЛИТО «Киммерия», из которого вышло немало современных писателей Феодосии; он много выступал в учебных заведениях, в библиотеках и на предприятиях города, выезжал с авторскими концертами в другие города Украины и России. Эдуард Абрамов был глубоко образованным литератором, хорошо знал творчество А.С. Пушкина и других русских писателей, состоял в Союзе писателей России. Имя Э.М. Абрамова надолго останется в памяти его коллег и почитателей творчества писателя.
Руководитель ФФ КРО СП России Наталья Ищенко