Голосование  1  июля  –  это  знак  возвращения  к  нормальной  жизниВладимир Путин на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию

Президент России Владимир Путин поддержал предложение председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой о проведении общероссийского голосования по изменениям в Конституцию 1 июля этого года. Об этом глава государства сказал на рабочем совещании.
– Действительно, 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения голосования по поправкам в Конституцию. С юридической точки зрения эта дата является безупречной, если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день. 30 суток – это время, что даст людям возможность еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям, – сказал Путин. Кроме того, по словам президента, на фоне улучшающейся ситуации по борьбе с пандемией коронавируса у властей есть еще целый месяц, чтобы «предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации и выстроить в практическом плане всю работу». Владимир Путин обратился и к руководителям регионов Российской Федерации, губернаторам, попросив их содействовать в организации общероссийского голосования исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни наших людей. Это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом. – И конечно, обращусь и к нашим гражданам, к людям, с тем чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании. Поскольку речь идёт об Основном законе – Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнёрами. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие, – сказал президент. Владимир Путин объявил день голосования выходным днём.
Напомним читателям, что 15 января 2020 года Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию заявил, что в действующую Конституции пора вносить поправки. Владимир Путин предложил закрепить в Основном законе меры социальной поддержки. В частности, обязательную ежегодную индексацию пенсий. Было заявлено о расширении полномочий парламента и Конституционного суда. Предложено утвердить приоритет национальной Конституции над требованиями международного законодательства. Всего рекомендовалось скорректировать 22 статьи в главах с 3-ю по 8-ю Основного закона Российской Федерации.Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте» прокомментировал назначение Президентом РФ Владимиром Путиным даты голосования по поправкам к Конституции, сообщило Управление информации и пресс-службы Главы РК.«Наш Президент назначил дату голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Это важное, продуманное и своевременное решение, которое свидетельствует о возвращении страны к нормальной жизни и продолжении поступательного движения вперед», – написал глава Крыма.Сергей Аксёнов подчеркнул, что экстремальная ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, показала востребованность и необходимость поправок в Конституцию. В частности, по словам Сергея Аксёнова, это и положения о качестве и доступности медицинской помощи, и мощный социальный блок, и меры, направленные на поддержку семьи и детства, и многое другое. При этом глава республики добавил, что, по информации главы государства, некоторые из этих мер уже имплементируются в жизнь. «Сегодня многие говорят, что после пандемии мир изменится. В поправках в Конституцию заложен огромный позитивный потенциал, они – в случае их одобрения гражданами – будут во многом определять направление изменений в нашей стране, ее развитие и жизнь каждого из нас», – отметил глава Крыма.Также Сергей Аксёнов сообщил, что в Крыму начинается подготовка к голосованию. В заключение глава республики сообщил, что все необходимые условия для волеизъявления граждан – как в плане правовых норм, так и с точки зрения неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований – будут обеспечены в полном объеме.