Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Произведение победителя конкурса «Юные таланты Феодосии» опубликуют в сборнике «Литературная Феодосия-2022» 

Произведение победителя конкурса «Юные таланты Феодосии» опубликуют в сборнике «Литературная Феодосия-2022» 
Владимир ТИХОМИРОВ, фото автора

В феодосийском Русском культурном центре состоялось заседание правления Союза русских писателей Восточного Крыма (СРПВК) под председательством члена Союза писателей России Владимира Смирнова.

Члены правления подвели творческие итоги 2021 года. Было отмечено, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку Союзу русских писателей Восточного Крыма удалось выполнить все запланированные мероприятия. Успешно прошли XVI Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна» и X Международный литературный фестиваль «Алые паруса». В мае состоялась презентация сборника поэзии и прозы СРПВК «Литературная Феодосия-2021», а в декабре – презентация книги-летописи Валерии Норченко «Международный литературный фестиваль «Алые паруса»».     

Председатель СРПВК Владимир Смирнов сообщил, что им было составлено письмо, отправленное Главе администрации города Феодосии Андрею Лебедеву, с предложением провести литературный конкурс среди учащихся 9-11 классов «Юные таланты Феодосии». Предложение было поддержано, уже создано Положение о конкурсе, ведётся дальнейшая работа.   

Основной целью конкурса, проводимого в феврале-марте Управлением образования Администрации города Феодосии и Союзом русских писателей Восточного Крыма, является выявление и поддержка литературно одарённой молодёжи и самобытных авторов, а также популяризация творческих сил города Феодосии, формирование у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения чистоты русского литературного языка.

По итогам Литературного конкурса «Юные таланты Феодосии» лучшие авторские произведения будут опубликованы в городской газете «Победа» на «Литературной странице», а победитель среди всех школ – в альманахе СРПВК «Литературная Феодосия-2022». По три лауреата в номинациях «Проза» и «Поэзия» будут награждены дипломами Союза русских писателей Восточного Крыма.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о творческих мероприятиях членов Союза писателей России и СРПВК в первом квартале нынешнего года. В частности, запланированы выступления литераторов у памятника А.С.Пушкину в день гибели великого русского поэта (10 февраля); на Всемирный день писателя – 3 марта и на Всемирный день поэзии – 21 марта.

В рамках заседания правления Владимир Смирнов торжественно вручил грамоты СРПВК индивидуальному предпринимателю Виктории Меленчук за оказание финансовой помощи в издании книги «Международный литературный фестиваль «Алые паруса»» и поэтессе Галине Яковлевой за активную работу.