Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Победа» в Феодосии – больше, чем газета!

«Победа» в Феодосии – больше, чем газета!

Говорят, что газета живёт один день. Это не так. И доказательством тому – годовые подшивки «Победы», бережно хранящиеся в редакции и вызывающие неподдельный и неугасающий интерес у жителей и гостей города, история которого отражена на страницах периодического издания.

В предстоящий вторник, 1-го марта, исполнится 104 года со дня выхода первого номера феодосийской городской газеты. В сегодняшней ретрорубрике напомним читателям об одном из событий четырехлетней давности, посвященных празднованию 100-летия «Победы». Об этом – публикация в «Победе» № 23 от 3 марта 2018 года.

Ирина ГАНИНА

В день 100-летия Феодосийской городской газеты «Победа» на фасаде здания, где несколько десятилетий располагается редакция, была торжественно открыт памятный знак Евгению Александровичу Евтушенко.

«Здесь, в редакции газеты «Победа», 25 июня 1974 года выступал великий русский поэт Евгений Александрович Евтушенко», – начертано на мемориальной доске из чёрного полированного гранита.
В церемонии открытия приняли участие сотрудники газеты, ветераны издания-юбиляра, руководители Феодосии, гости праздника.
– Сегодня, в первый день весны, газета «Победа» отмечает великую дату – 100-летие со дня выхода первого номера, – приветствовал собравшихся главный редактор газеты Алексей Любанько. Он поздравил всех читателей, авторов, корреспондентов, участников церемонии со знаменательной датой любимой газеты. – Сегодня мы открываем памятный знак великому русскому поэту, который встречался с коллективом сотрудников «Победы» и горожанами, выступал перед ними со своими стихами.

«Победа» в Феодосии – больше, чем газета!
«Пусть реализуются проекты, будет много творческих идей, чтоб могла газета наша ежедневно радовать людей!»
– пожелали побединцам ребята


– Конференц-зал редакции не смог вместить всех тех, кто хотел послушать Евтушенко, – вспоминала тот день ветеран газеты, 25 лет проработавшая корреспондентом Руфина Максимова. – На встрече были не только газетчики, но и многочисленные любители поэзии.
Руфина Сергеевна рассказала, что нашла поэта в Доме творчества писателей «Коктебель». Он был не совсем здоров – скрутил ревматизм, но согласился приехать в редакцию через четыре дня.
– Вместе с тогдашним редактором газеты Михаилом Коржовым и председателем литобъединения «Рассвет» Яковом Рудем привезли Евгения Александровича к нам, в это здание, – продолжила Руфина Сергеевна. – Евгений Александрович был очень доволен встречей – люди стояли даже в коридоре. Он сказал тогда: «Я рад, что поэзия так воспринимается в вашем городе».
Сохранились чёрно-белые снимки той памятной, незабываемой встречи в редакции, которыми Руфина Максимова, да и весь коллектив газеты очень дорожат.
– Решение о том, чтобы открыть памятный знак великому поэту, любимому многими поколениями россиян Евгению Евтушенко в день 100-летия «Победы», 1 марта 2018 года, было принято нашим коллективом единодушно, – добавил Алексей Любанько и предоставил право открыть его почётным гостям церемонии – главе муниципального округа – председателю городского совета Владимиру Титаренко, главе горадминистрации Сергею Фомичу и ветерану газеты Руфине Максимовой.
Коллектив газеты за прекрасную инициативу увековечить память Евгения Евтушенко сердечно поблагодарил Владимир Титаренко. Отдельную благодарность он выразил депутату городского совета Сергею Форостяну, который, в качестве спонсорской помощи, изготовил мемориальную доску. А Сергей Фомич подчеркнул, что газета «Победа» вот уже 100 лет неразрывно связана с Феодосией. Её история переплелась с историей нашего города.
И конечно же, на церемонии прозвучали стихи Евгения Евтушенко. Их читала заместитель директора мемориального Дома-музея А.С.Грина по научной работе Алла Ненада.
– Дорогие друзья! Думаю, выражу общее мнение, если назову Евтушенко великим народным поэтом, – сказала она и процитировала известное стихотворение «Людей неинтересных в мире нет»:
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
и нет планет, похожих на неё.
А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.
У каждого – свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас…

– Да здравствуют настоящие газеты, которые возвращают нам память, которые, по-отечески, сближают нас, людей, в один большой близкий круг, – провозгласила в заключение Алла Ненада и напомнила знаменитый афоризм Евтушенко: «Поэт в России – больше, чем поэт…» – Так и «Победа» в Феодосии – больше, чем газета! С праздником!

«Победа» в Феодосии – больше, чем газета!

С тортом и стенгазетой – в гости к «Победе»

Учащиеся 2-А класса девятнадцатой школы одними из первых поздравили феодосийскую газету «Победа» со 100-летним юбилеем, сдержав обещание, данное ими ещё 23 февраля – после первого визита в редакцию.

Организованно и без суеты ребята вошли в помещение. Библиотекарь Центральной детской библиотеки Галина Горшкова – куратор класса, сказала, что ребята несколько дней готовились к визиту: они изучали историю газеты «Победа», работали над спецвыпуском их классной стенгазеты.
– Мы сегодня пришли, чтобы поздравить коллектив нашей любимой газеты с прекрасным юбилеем, – сказала Галина Владимировна и преподнесла большой торт, украшенный надписью: «Городской газете «Победа» 100 лет». – Желаем вам процветания. Мы вас очень любим!
А ребята с гордостью развернули своё коллективное творение, созданное при помощи старших товарищей-наставников – учительницы Валентины Савиной, школьного библиотекаря Марины Голубинской – стенгазету «Газете «Победа» – 100 лет».
Юные наши читатели блеснули эрудицией перед редколлегией газеты-именинницы, перечислив названия, под которыми в разные годы выходила «Победа»: «Феодосийская Советская Газета», «Известия», «Южная коммуна», «К работе!», «Рабочий», «Рабочий и крестьянин», «Пролетарий», и наконец – «Победа».
Затем мальчишки и девчонки, а также их наставники, поздравили с юбилеем всех, кто делает газету, кто печатает газету, кто работу любит эту. И от себя пожелали читателей преданных, неравнодушных, чтобы все газеты наши раскупались, словно плюшки. Попросили они писать побольше о хорошем: «Новостей плохих не надо – мы устали от страшилок», и пожелали мирной жизни нашим семьям, больше радости, улыбок. И газете: «Пусть реализуются проекты, будет много творческих идей, чтоб могла газета наша ежедневно радовать людей!»
Полагаю, наша дружба на этом не закончится и следующая встреча с озорным, целеустремлённым, эрудированным и творческим классом отнюдь не за горами. И вовсе не обязательно, чтобы она прошла в помещении редакции. Быть может, нам пора навестить своих юных друзей в их «родных пенатах»?