Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Спутниковый мониторинг, новые технологии – продвижение будущего

По информации https://crimea.gks.ru/folder/26043

Крымская статистика идет в ногу со временем, постепенно осуществляя переход на современные методы сбора и обработки информации. Так, для проведения Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи, с 1 по 30 августа 2021 года, использовались планшетные компьютеры, а для сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей уже стало обязанностью заполнение переписных листов в электронном виде.
Одна из важнейших инноваций микросельхозпереписи – использование данных, полученных с помощью съемки с дронов. Эксперимент с использованием беспилотников проводился в 6 регионах страны. Это позволило создавать ортофотопланы – подробные карты местности с информацией о рельефе. На основе этих снимков можно определять точные границы и площадь участков, выявлять различные постройки сельскохозяйственного значения, парники и теплицы, а кроме того, даже учитывать поголовье некоторых видов домашних животных.
Новинкой для Республики Крым стало применение технологии контроля данных микропереписи с использованием средств спутникового мониторинга. Так, специалистами Крымстата осуществлялся контроль набора таких основных показателей как площадь пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений. К выполнению указанного этапа обработки данных обследования привлекались специалисты Министерства сельского хозяйства Республики Крым, муниципальных образований.
Окончательные итоги будут подведены и размещены на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.