Итоги I, II этапа комплекса профилактических мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход!» в Феодосии

В период I, II этапа комплекса профилактических мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход!» по Республике Крым, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции ОМВД России по г. Феодосии с 12 по 19 октября 2023 года было выявлено и пресечено 33 административных правонарушения, методом “скрытого контроля”.

 К ответственности за нарушение Правил дорожного движения было привлечено 20 пешеходов и 13 водителей транспортных средств, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам по пешеходному переходу.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение ПДД РФ пешеходами статьей 12.29 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
Водители, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам предусмотрено более суровое наказание, которое в соответствие со статьей 12.18 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемые пешеходы! Важно помнить о том, что, подойдя к пешеходному переходу, вы должны убедиться в безопасности перехода. Необходимо проявить внимательность и осторожность на пешеходных переходах. Обязательно остановитесь на краю проезжей части, перед тем как начать движение по переходу. Убедитесь, что все машины остановились и водители Вас пропускают.

Уважаемые водители! Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, а если необходимо, то останавливайте свое транспортное средство. Если вы видите, что впереди автомашины сбавляют скорость перед пешеходным переходом, значит необходимо сделать тоже самое. Скорее всего, на дорогу вышли люди. Помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность.

III этап комплекса профилактических мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход!» начнется с 23, и продлиться до 29 октября 2023 года.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что игнорирование Правил дорожного движения может привести к серьезным последствиям!