Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Пока мы помним — Герои живы

Пока мы помним — Герои живы
Подготовила Л. РАДЕВА

Приуроченный к Дню Победы проект «Герои живы» запущен в Крыму в 2019 году и вызвал живой отклик у крымчан. Ведь Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи: 1418 дней ожесточённых кровопролитных сражений, десятки миллионов погибших и раненых и более 20 миллионов наград, орденов и медалей.

В каждом городе, на каждой улице есть свои герои. К сожалению, многих из них уже нет с нами физически, но память об их подвигах должна жить вечно. И жители полуострова создали о родственниках и близких, участвовавших в войне, более 2000 видеороликов, которые набрали свыше 300000 просмотров в крымском сегменте социальных сетей. Таким образом были достигнуты две главные цели проекта. С одной стороны — сохранение исторической памяти о фронтовиках, партизанах и подпольщиках, узниках концлагерей, тружениках тыла, а с другой — патриотическое воспитание молодёжи на примерах мужества и героизма, проявленных народом-победителем в Великой Отечественной войне.
Активное участие в проекте приняли крымские депутаты всех уровней, общественные организации «Молодая гвардия Единой России» и Союз десантников России. В поддержку проекта сняты 10 видеофильмов «Память…» — о восстановленных памятниках участникам Великой Отечественной.
В 2021 году «Герои живы» получил новое развитие. У проекта появился свой сайт, позволяющий проводить предварительную модернизацию видеороликов и консультации по техническим вопросам, а также анонсировать события и мероприятия. После модерации на сайте видео публикуются в сообществе «Герои живы» ВКонтакте, создавая эффект живой ленты видеоисторий сетевого «Бессмертного полка». Она продолжается и в 2022 году — проект «Герои живы» стартовал 14 апреля. Как и прежде, он проводится под патронатом Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова. В качестве экспертов выступают заместитель главы крымского парламента Владимир Бобков.
При поддержке Госсовета РК, Министерства образования, науки и молодёжи РК в 545-ти школах полуострова пройдут «Уроки мужества», посвящённые освобождению Крыма от фашистских захватчиков. Учащимся расскажут также, как принять участие в проекте. Для этого необходимо вступить в официальное сообщество (группу) «Герои живы» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/geroi_zhivy; записать на телефон видео с рассказом об участниках Великой Отечественной войны (продолжительность до 2 минут); заполнить форму и загрузить видео на официальный сайт проекта http://герои-живы.рф/; разместить видео на собственной странице в социальной сети «Вконтакте с хэштегами #Героиживы и #Память.
Публикация видеороликов проекта «Герои живы» в социальных сетях на личных страницах и страницах Минобразования РК начнётся 3 мая 2022 года. Дополнительно они должны быть загружены на официальный сайт проекта герои-живы.рф.
Финал состоится в формате тематического концерта 22 июня 2022 года в День памяти и скорби. Будет организован показ лучших видеороликов. Авторы самых ярких творческих работ получат Благодарность Председателя Государственного Совет РК.
— Поделись видеоисторией о жизни и подвиге ветерана, солдата, труженика тыла, партизана подпольщика, узника концлагеря. Именно благодаря этим людям мы победили фашизм, сохранили свою страну, выковали Победу и стали Народом-Победителем, — обращаются к крымчанам авторы проекта Роман Стариков и Кристина Попкова. — Это гордость, честь, скорбь и, конечно же, память. Живая лента видеоисторий покажет всем нам, всей стране, всему миру, что мы помним каждого участника великих героических событий. Запиши видео о герое, поведай историю его подвига, пусть о ней узнают все!