Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Обновлённый музей Цветаевых распахнул двери гостям

Обновлённый  музей  Цветаевых  распахнул  двери  гостям

Добро пожаловать в обновлённый музей Марины и Анастасии Цветаевых!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

2 июля состоялось открытие музея Марины и Анастасии Цветаевых после реконструкции. В результате присоединения к музею исторического здания постройки конца XIX века здесь появились новые экспозиционные и выставочные залы.

При финансовой поддержке Банка ВТБ и Министерства культуры Крыма здание было отремонтировано и приведено в порядок. В этом доме в 1913-1914 годах проживала Анастасия Цветаева с сыном. Здесь у неё в гостях бывали сестра Марина Цветаева с мужем
Сергеем Эфроном, Максимилиан Волошин, Константин Богаевский.
В торжественной церемонии открытия принимали участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Сергей Бовтуненко, генеральный директор государственного бюджетного учреждения «Историко-культурный мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина» Олег Осадчий, администрация и сотрудники музея, а также феодосийцы и гости города, почитатели и поклонники творчества сестер Цветаевых.

Обновлённый  музей  Цветаевых  распахнул  двери  гостям


В своем приветственном слове Олег Осадчий поблагодарил Феодосийский городской совет и Администрацию города за тот вклад, который они внесли в открытие обновленного учреждения, а также сотрудников музея, спонсоров и всех неравнодушных феодосийцев.
Глава муниципалитета Анжела Сердюкова поздравила сотрудников музея.
– Феодосия – настоящая культурная столица нашего Крыма. Это, действительно, город музыкантов, поэтов, художников и, конечно же, музеев. Всё это бесценное достояние нашего родного, талантливого города. Очень радостно, что наш музей, очаг культуры, приумножается, развивается. Открываются новые выставочные залы, пусть небольшие, но они наполнены нашей любовью и любовью вашего коллектива. Желаю музею развиваться, процветать и принимать все больше феодосийцев и гостей города, – пожелала Анжела Владимировна.
Глава администрации Сергей Бовтуненко также присоединился к поздравлениям, отметив, что сегодня обновленный музей заиграл другими красками, теперь больше посетителей смогут открыть для себя новую страницу истории города Феодосии.

Обновлённый  музей  Цветаевых  распахнул  двери  гостям


После поздравлений всем желающим, с соблюдением санитарных норм, группами по 5-7 человек, представилась возможность побывать на экскурсии по новым выставочным залам. О фактах из жизни Марины и Анастасии Цветаевых увлекательно рассказывала заместитель генерального директора и заведующая Домом-музеем М.А.Волошина Наталия Мирошниченко. Экскурсии сопровождались произведениями Шопена в исполнении Марьяны Щербань (фортепиано, г.Ростов-на-Дону) и Елизаветы
Разживиной (саксофон, г.Феодосия).