И  снова  о  «Доступной  среде»...

29 июня состоялось заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Заседание прошло под председательством заместителя председателя комиссии – начальника городского Департамента труда и социальной защиты населения Сергея Жалнина.

В заседании комиссии принимали участие: главный специалист отдела по благоустройству и природопользованию Администрации города Вячеслав Бардин, председатель Крымской региональной общественной организации «Ассоциация инвалидов» Леонид Грабов, члены КРОО «Ассоциация инвалидов», представители филиалов КРО общественных организаций инвалидов «Всероссийское общество глухих» и «Всероссийское общество слепых» в Феодосии, заведующий сектором по вопросам доступности и охраны труда Департамента труда и соцзащиты населения Павел Котляров, представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым Светлана Самойленко, специалисты отдела физической культуры и спорта, работе с молодежью и управления городского развития Администрации города Феодосии.
На мероприятии обсуждались итоги проведения обследования и паспортизации объектов, вошедших в реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на 2020 год.
В реестр вошли 19 объектов социальной сферы и услуг, среди которых – школа №20, учреждения дошкольного образования – детские сады №№2,4,9,26, Коктебельский и Щебетовский детсады, Центр дополнительного образования «Интеллект», детский подростковый клуб «Олимпия», четыре библиотеки города, а также торговые объекты и организации общественного питания. По словам Павла Котлярова, несмотря на непростой период из-за ограничительных мер, в установленный срок удалось провести паспортизацию почти всех объектов, включенных в реестр, за исключением одного магазина «Народный» по ул.Челнокова, 94-А. Однако работа по этому объекту продолжается. Помимо этого, была проведена работа по паспортизации четырех детских оздоровительных лагерей. В ближайшее время информация об объектах будет размещена на карте доступности объектов «Жить вместе».
Также на заседании был озвучен ряд текущих вопросов в рамках реализации программы «Доступная среда» в Феодосийском округе. Так, в Приморском, в ходе капитального ремонта улицы Просвещения, была исправлена высота бордюрного камня у пешеходных переходов для возможности передвижения маломобильных групп населения и инвалидов.
Актуальный вопрос, который обсуждался на заседании комиссии, – организация в черте города парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день уже нанесена разметка парковки средств передвижения для инвалидов и инвалидов-колясочников на нескольких центральных улицах города, планируется нанесение разметки в районе улиц Крымская и Назукина. Также продолжается работа по установке
дорожных знаков в местах парковки.