Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Клубничный рай в Крыму

Молочная продукция - гордость полуострова Крым

В Крыму весной погода по-настоящему весенняя, расцветают плодовые деревья, воздух наполняется ароматами цветов и свежестью. Пока большинство регионов России только начинают просыпаться после затяжной зимы и готовиться к весне, в Республике Крым начинается сезон созревания ягод и фруктов.

На прилавках уже во всю продается сказочно сладкая ягода – клубника. Первая появляется еще в конце апреля, правда тепличная, но ничуть не уступающая обычной грунтовой по виду, а главное, по вкусовым свойствам. В мае месяце на полуострове начинают заниматься сбором клубники, которая насыщена морским крымским воздухом, имеет ярко выраженный аромат и приятный вкус. Выращивается она по современным технологиям, поэтому обогащена витаминами, необходимыми организму после «зимней спячки».

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года показали, что в Республике Крым среди ягодников преобладают площади, занятые под малиной, ежевикой (45%) и земляникой (43%). Основные площади последней сосредоточены в хозяйствах населения (90%), около 6% – в крестьянских (фермерских) хозяйствах, и 4% – в сельскохозяйственных организациях.

За прошедшие пять лет площади ягодных насаждений в крестьянских (фермерских) хозяйствах и ИП выросли в 6 раз, сельскохозяйственных организациях – в 3 раза, хозяйствах населения – на 27%.

В 2021 году из 1288 гектаров ягодников около 95 га (7%) обрабатывалось сельскохозяйственными организациями, 236 га (18%) – крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 957 га (74%) – хозяйствами населения.

Более подробная и развернутая информация о площадях, занимаемых ягодными культурами, районах их распространения в республике, станет известна из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды