С 1966 года, с тридцати своих лет, Николай Петрович Маклаков живёт в Крыму – в прибрежном селе Береговое, раскинувшемся между Феодосией и Приморским. С той поры и до ухода на пенсию вся его трудовая деятельность связана с этим уголком родной земли.

Работал в птицесовхозе имени Кирова в Береговом, затем – многие годы – в Феодосийском производственном объединении «Море», был членом исполкома Берегового сельского совета, возглавлял Российскую общину села. И все эти десятилетия деятельно интересовался местным краеведением, особенно же – историей своего места, где первое поселение было основано ещё в 1803 году.
Писать и печататься в газетной периодике Николай Петрович начал с 1958-го, в зрелые годы выступал и в отраслевых технических журналах. Но главной целью виделось изучение родного края и создание исторического очерка Берегового. И эти помыслы не оставляла никогда.

Дар  автора  библиотекам города…

Жизнь человека устроена так, что свободное время появляется лишь с выходом на заслуженный отдых. Так было и у Николая Петровича. Поэтому к главному делу он подступился уже в новом веке. Исследовательскую работу над историко-краеведческим очерком Берегового он начал в 2011году и завершил в 2014-м. Книга автора «Береговое: от Коронеля до ХХI века. Исторический очерк» была издана ещё позднее – в 2017-м, в Феодосии. Дорогостоящее это дело – выпуск даже небольшой собственной книги, хотя бы и малым тиражом. Словом, помогли спонсоры…
Издание получилось приметным и содержанием, и внешне: яркая обложка, а в тексте – жизнь и деятельность обитателей села на всех двухвековых этапах и периодах его истории, да ещё и в контексте истории Феодосии; развитие и перспективы в движении времени, образование, культура, духовность. А ещё – неординарные люди Берегового, многочисленные иллюстрации, документальные материалы, библиография и археография вопроса – вот содержание названной книги. Это издание, конечно же, должно быть в доме каждого сельчанина, тут же став настольным. Многие ли сёла избалованы посвящёнными им книгами? Нет, конечно! Это дело будущего, когда свой историограф появится…
Два месяца назад Николай Петрович Маклаков преподнёс в дар библиотекам Феодосии двадцать экземпляров своей книги, с инскриптом «От автора. 16.03.2022». 11-12 апреля отдел комплектования и обработки Центральной городской библиотеки имени А.С.Грина распределил книгу по библиотекам городского округа. Излишне говорить, что такой дар приятен каждой библиотеке. И как ведь хорошо, когда авторы понимают, что, не имея нужной рекламы, широкого распространения, их местные, малотиражные книги быстро становятся ненаходимыми. Поэтому комплектовать и хранить такие издания в первую очередь следует именно местным же библиотекам, и авторские подношения им содержательно необходимы.

Иван ГОРЯЧЕВ