Молочная продукция - гордость полуострова Крым

Полуостров по сей день остается экологически чистой зоной, а, следовательно, мед в Крыму вкусный и невероятно полезный. В зависимости от цветов, с которых был собран нектар, он отличается по цвету, составу и вкусовым качествам.

Первый мед в Крыму качают в конце весны, ведь с февраля по май на полуострове природа оживает, деревья начинают цвести, стараясь успеть завязать плоды до наступления жаркого сезона. Кизил, абрикосы, персики, сливы, вишни, яблони, боярышник, луговые цветы – всего понемногу входит в состав майского меда. По цвету он светло-золотистый, имеет выраженный цветочный аромат.

В мае месяце, проходя по улицам городов и сел, можно всегда услышать гул работающих пчел. Единственный сорт меда, который можно употреблять даже людям, страдающим сахарным диабетом – акациевый (белая акация, а правильнее – робиния, дерево семейства бобовых, является отличным медоносом), он очень светлого окраса (бледно-желтый, почти белый). Также каштановый мед – уникальный своим свойством дольше других сортов сохранять жидкую консистенцию, цвет светло-коричневый, а вкус его сложно спутать с каким-либо другим: он и с легкой горчинкой, и порой даже с кислинкой, и имеет ореховый привкус.

На территории республики много разновидностей меда, существуют такие как: гречишный, донниковый, липовый мед. Большую ценность имеет – горный мед, считается, что он самый чистый. И, конечно же, истинно Крымский мед, пользующийся спросом на прилавках – лавандовый и шалфейный.

В Крыму отрасль пчеловодства является важной и перспективной, она выполняет свою роль в повышении урожайности. Основными производителями меда являются личные подсобные хозяйства населения. По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года удельный вес пчелосемей, содержащихся в хозяйствах населения, составил 94%.

Все чаще «медовым делом» начинают заниматься крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей. За прошедшие пять лет, со времени первой сельскохозяйственной переписи, их количество выросло почти в 2 раза.

Более подробная и развернутая информация о том сколько начитывается пчелосемей на территории республики, в каких районах больше распространено «пчелиное дело» станет известно из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды