Они  делают  город  чище  и  краше!

Эти люди работают в Управлении городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосии. По штату их насчитывается всего два десятка, но на их плечах лежит огромнейшая и важнейшая работа.

От них зависит внешний облик нашего города: качественное состояние дорог, домов, парков, тротуаров, освещение, уборка мусора, озеленение и ещё множество различных составляющих, в итоге делающих проживание феодосийцев и гостей города комфортным, удобным и безопасным.
Корреспондент «Победы» встретился с начальником Управления городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосии Вадимом Ходовым, который рассказал о работе своего подразделения.

Об основных задачах управления

Кроме обеспечения реализации единой политики в сфере комплексного развития жилищно-коммунального, транспортного, дорожно-мостового хозяйства сотрудники управления занимаются мероприятиями по охране окружающей среды; организацией содержания муниципального жилищного фонда; ритуальных услуг и содержания мест захоронения; благоустройства и озеленения территорий. Организация дорожной деятельности (за исключением строительства, реконструкции и капитального ремонта) в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них также входит в их функции. Ну и, естественно, как же обойтись без организации обустройства мест массового отдыха населения. Во исполнение этих функций и задач управление реализует в своей деятельности 5 муниципальных программ, являясь основным их исполнителем.

Программа «Благоустройство территорий»

Целью этой программы является комплексное решение вопросов, связанных с организацией обустройства, обеспечением чистоты, порядка и созданием благоприятных, комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха граждан населённых пунктов муниципального образования городской округ Феодосия.
Участниками программы являются организации, отобранные в соответствии с Федеральным законом №44 и МБУ «Городское благоустройство». Функции и полномочия учредителя МБУ «Городское благоустройство» от имени муниципального образования городской округ Феодосия осуществляет городская администрация в лице данного управления. «Городское благоустройство» является некоммерческой организацией и выполняет работы согласно муниципальному заданию и доведённой субсидии.
Например, в 2021 году для реализации мероприятий этой программы были доведены денежные средства порядка 72 680 тыс. рублей. Согласно муниципальному заданию МБУ «Городское благоустройство» были выполнены работы по подметанию тротуаров, дорожек парков и скверов общей площадью 11 269 864 кв.м; очищено 82 250 урн от мусора; произведена уборка случайного мусора на 56 563 274 кв.м; убрано 387 072 кв.м газонов от опавших листьев; покошено 877 347 кв.м газонов; вырезано 3281 порослей деревьев; обрезано 7006 кустов роз. Проведена прополка цветников на площади 20 256 кв.м; санитарная обрезка 351 дерева; выкорчевано 96 пней; посажено 14960 летников; 3347 многолетников; 1000 клубневых; посажено 23 дерева и 165 кустарников. Также произведены текущий ремонт и покраска 43 урн, демонтаж 64 урн, монтаж 137 урн, покраска 232 лавочек, демонтаж 60 лавочек, монтаж 23 лавочек. В ходе осмотра 603 светильников, закрытых с люминесцентными лампами, проверено 38 км кабельных линий наружного освещения, заменено 260 перегоревших ламп наружного освещения, произведён ремонт 9 светильников.
В течение года управлением были заключены муниципальные контракты и выполнены работы по санитарной очистке территорий кладбищ, приобретению 1 тысячи однолетних цветов, 15 многолетников. Ликвидировано 6607 куб.м несанкционированных свалок отходов, установлено 20 опор, 35 светильников, новогодние консоли и фигуры, обустроено 5 контейнерных площадок, 10 скамеек, 25 вазонов, стерилизовано 329 особей безнадзорных животных, установлены заборы на кладбищах в пгт Коктебель, с. Насыпное, с. Ближнее. Установлена детская игровая площадка в пгт Орджоникидзе.
Также выполнены муниципальные контракты по выкашиванию газонов на территориях парков и скверов населённых пунктов городского округа, полив зелёных насаждений, выемка мусора из урн.

Программа «Развитие дорожного хозяйства»

Цель – повышение эффективности дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, обеспечение безопасности дорожного движения.
В 2021 году для реализации мероприятий были выделены денежные средства в сумме 100 350 тыс. рублей. МБУ «Городское благоустройство» согласно муниципальному заданию было подметено 28 707 871 кв.м автомобильных дорог. Механизированным способом убрано 9 633 960 кв.м дорог; подметено тротуаров на площади 61 703 053 кв.м; убрано от мусора 959 612 кв.м автобусных остановок; очищено 76 617 мусорных урн; убрано 86 826 701 кв.м от случайного мусора; очищено 165 382 газонов от опавших листьев; покошено 1 436 203 кв.м газонов; вырезано 2071 порослей деревьев; обрезано 2211 кустов роз. Также проведены работы по рыхлению и прополке 34 292 кв.м цветников; прополото 469 кв.м лунок; спилено 59 деревьев; проведена обрезка 445 деревьев; посажено 43 дерева. Проведён осмотр 1311 светильников с люминисцентными лампами; проверено 583 км работы светильников; заменено 2293 люминисцентных ламп и 515 натриевых ламп; обслужено 23 светофора.
В прошлом году в целях реализации ведомственной целевой программы «Развитие автомобильных дорог Республики Крым на 2021-2030 годы», утвержденной приказом Министерства транспорта Республики Крым, выполнен ремонт 22 автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Феодосия. Среди них, в частности, улицы: Мелиораторов, О.Кошевого, Станционная, Дорожная, Украинская, Мира, Чернышевского, Шевченко, Володарского, Маяковского, Первушина, Киевская, Чкалова, Советская и другие, общей протяжённостью 18,5 км. Работы выполнялись ООО «АГРИЙ» в рамках заключённого государственного контракта с ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».
В рамках муниципальных контрактов были окрашены бордюры, произведена замена 5 светофорных объектов, нанесено 13342 кв.м дорожной разметки, приобретено 517 дорожных знаков, приобретено и высажено более 10000 однолетников и 50 деревьев.
Ежегодно из местного бюджета выделяются денежные средства на ремонт внутриквартальных проездов. В прошлом году были выполнены работы по ремонту внутриквартальных проездов в районе улиц Челнокова, Чкалова и в пгт Орджоникидзе.

Программа «Формирование современной городской среды»

Целью программы является повышение качества и комфорта городской среды. В 2021 году в рамках программы из бюджета города Москвы в Феодосию поступили денежные средства на 83 700 тыс. рублей. На эти средства были выполнены работы по благоустройству ряда дворовых территорий города Феодосии, с. Солнечного, пгт Приморского и две общественные территории – Комсомольский парк и площадь Ленина в Приморском.
В рамках реализации регионального проекта «Комфортная городская среда» из федерального бюджета были доведены денежные средства на благоустройство 5 городских скверов.
За счёт денег местного бюджета выполнены работы по благоустройству территории детской игровой площадки в пгт Приморский, в с. Береговом – сквер «40 лет Победы», в Щебетовке – благоустройство беговой дорожки.
В рамках реализации подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым в пгт Щебетовке, в районе «Ульянова Балка», установлена детская площадка.
Также за счёт денежных средств федерального и республиканского бюджетов была установлена многофункциональная спортивная площадка в с. Краснокаменке.

Программа «Охрана окружающей среды»

Главной задачей этой программы является оздоровление экологической обстановки в муниципальном образовании городской округ Феодосия и обеспечение экологической безопасности его территорий и населения.
В прошлом году были проведены мероприятия по акарицидной обработке территорий общего пользования площадью более 19 га и проведена инвентаризация зелёных насаждений 235 объектов.
Постановлением Администрации города Феодосии создана комиссия по выявлению фактов несанкционированных подключений к системе ливневой канализации, несанкционированного сброса загрязнённых сточных вод, в том числе хозяйственно-бытовых стоков в систему ливневой канализации и водные объекты муниципального образования городской округ Феодосия.
В прошлом году комиссии обследовали 72 улицы, 642 домовладения. Было обнаружено 86 врезок в ливневую систему. Составлен 61 акт уведомлений об устранении нарушений, 25 незаконных врезок были затампонированы.
Управлением также организовываются мероприятия по назначению и проведению общественных обсуждений по материалам оценки воздействия на окружающую среду, оформляются акты обследования зелёных насаждений и порубочных билетов, выполняются регламенты по выдаче разрешений на проведение земляных работ.

Программа «Переселение из аварийного, непригодного для проживания граждан жилищного фонда»

Эта программа предусматривает создание условий для приведения жилищного фонда муниципального образования в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания граждан, оптимального развития территории городского округа, в котором в настоящее время сосредоточен жилищный фонд, признанный аварийным и непригодным для проживания. А также снижения объёмов жилищного фонда городского округа Феодосия, признанного аварийным и непригодным для проживания.
В 2021 году были выполнены работы по изготовлению 15 технических заключений о техническом состоянии жилых помещений. Также выполнен ремонт нескольких квартир.

Жилищный фонд

Ежегодно к эксплуатации в осенне-зимний период все 977 многоквартирных домов в городском округе подготавливаются в полном объёме. Выполняются работы по ремонту кровель, внутридомовых систем тепловодоснабжения, канализации, а также общестроительные работы.
Для улучшения обеспечения теплоснабжением потребителей проводятся мероприятия, направленные на экономию тепловой энергии силами управляющих организаций и компаний за счёт средств на содержание и ремонт общего имущества. В МКД выполнены работы по изоляции внутридомовых трубопроводов теплоснабжения общей протяженностью 712 метров, восстановлено отопление в подъездах 37 МКД, установлены приборы отопления.
В рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Республики Крым капитально отремонтированы 16 многоквартирных домов. Силами управляющих организаций и компаний с участием жильцов выполнен косметический ремонт 32 подъездов в 29 МКД. В 18 домах выполнен ремонт 73 входных групп и 16 козырьков над входами в подъезды, а также ремонт отмостки в 36 домах, общей площадью 456 кв.м.

Владимир СМИРНОВ