Презентация  новой  книги  Натальи  Вершининой

Выход в свет и последующие презентации новых книг феодосийских литераторов – это всегда желанное событие, так сказать, маленький праздник в большой творческой жизни нашего региона.

В Центральной городской библиотеке им. А.С.Грина в четверг, 2 июня, состоялась творческая встреча с членом Союза русских писателей Восточного Крыма, лауреатом Всероссийской литературной премии им. Н.С.Гумилёва Натальей Вершининой. В рамках этого приятного события, названного «Встречая рассвет», успешно прошла презентация её нового сборника поэзии «Солнечный дождь».
– Дорогие друзья! Я рада, что вы потратили своё время, проявив интерес к моему творчеству. Спасибо, что вы пришли в этот читальный зал, несмотря на жару. Хочу вас сегодня познакомить с моей новой книгой «Солнечный дождь». Эта творческая встреча называется «Встречая рассвет» – по названию моей предыдущей книги. Дело в том, что новая книга «Солнечный дождь» – это её логическое продолжение.

Какой «рассвет» я имею в виду? Мы знаем, что до 2000 года наша планета находилась как бы под влиянием созвездия Весы. Созвездия, которое, так сказать, посылает на Землю тёмные силы. Поэтому тёмные силы имели преимущество, они властвовали над Землёй на протяжении 2540 лет. И вот в 2000 году произошёл переход в созвездие Водолея. А Водолей – это созвездие России, и поэтому у нас начался новый этап, так сказать, возрождение и рассвет. И мы встречаем этот рассвет. Да, события происходят бурные, они катятся, как снежный ком. Но рассвет всё более разгорается, становится всё ярче и ярче, на нашей стороне теперь светлые силы, и мы обязательно победим! – с таким вступительным словом обратилась к присутствующим Наталья Вершинина.
Далее она подробно рассказала о новой книге, сообщив, что поэтический сборник открывается разделом «Времена года», в который входят главы «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима». Отдельными поэтическими блоками представлены главы «Вечная любовь» и «Секреты жизни». В разделе «Времена года», состоящем из четырёх циклов, автор доносит мысль, что наша жизнь подобна киноленте: что-то уже прошло, свершилось, но никуда не исчезло; что-то мы проживаем в настоящее время, а что-то ещё будет в дальнейшей жизни. В природе всё происходит во времени, всё идёт своим чередом.

Стылые ветви покрылись цветами,
Розово-белыми, как облака…
Тихо колышется крона ветрами,
Это миндаль гладит Бога рука.
О, волшебство пробужденья природы,
Что не зависит от воли людей.
Минут века, государства, народы,
Будет творить чудо Бог-чародей.

Презентация  новой  книги  Натальи  Вершининой

Подобное происходит и с человеком: рождение, детство, юность, зрелые годы, преклонный возраст. Затем всё начинается сначала, всё повторяется. Жизнь бесконечна и вечна, наша душа – вечна.
А, к примеру, в стихотворении «В бушующее время» автор философски размышляет о предназначении поэта, о его роли в современном обществе. Сказано сильно, мудро и просто…

Нет, чувствами одними жить
Нельзя в бушующее время.
Поэт в набат обязан бить,
Неся, как крест, святое бремя…

Творческое действо «Встречая рассвет» хоть и длилась по времени довольно долго, прошло, как говорится, на одном дыхании. Презентацию украсили и музыкальные композиции в исполнении коллег и друзей виновницы торжества. Наталью Вершинину внимательно слушали и тепло поздравили Наталья Беднякова, Елена Бильданова, Оксана Локтева, Галина Яковлева, Антуанетта Файбусович, Галина Кондратова, Алла Ненада, Ольга Фатун, Лариса Орлова, Владимир Спиртус и другие.
Остаётся добавить, что в поэтический сборник «Солнечный дождь» вошли стихотворения разных лет, многие из которых публикуются впервые.

Владимир СМИРНОВ, фото автора