Феодосийский военный санаторий – лучшая здравница РоссииНачальник военного санатория Виталий Доля (слева) и академик, председатель конкурсного жюри Александр Разумов у стенда феодосийской здравницы

Феодосийский военный санаторий стал победителем Всероссийского форума «Здравница-2022». Крупнейшее событие для всей санаторно-курортной отрасли России проходило в Самаре с 25-го по 30 мая.

На форуме, собравшем более трех с половиной тысяч участников, ведущие здравницы страны боролись за высшие отраслевые награды и демонстрировали экспертам свои лучшие практики в области санаторно-курортного лечения. Победителей определяло экспертное жюри высочайшего уровня во главе с профессором, президентом Национальной Курортной Ассоциации, вице-президентом Всемирной Федерации климатолечения и водолечения (FEMTEC) академиком РАН Александром Разумовым. По решению жюри феодосийский санаторий награждён золотой медалью в номинации «Лучшая здравница по научно-обоснованному применению природных лечебных факторов».

Феодосийский военный санаторий – лучшая здравница России

Феодосийский военный санаторий ведёт свою историю с 1944 года и сегодня представляет собой многопрофильное лечебное учреждение, в котором 249 развернутых номеров на 506 койко-мест. Используя естественные и искусственно созданные климатические факторы, санаторий осуществляет санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями системы кровообращения; органов дыхания нетуберкулезного характера; органов пищеварения; эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ; нервной системы; костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Медицинская реабилитация в санатории проводится лицам с временными функциональными расстройствами после перенесенных заболеваний: системы кровообращения; органов пищеварения; органов дыхания; центральной и периферической нервной системы; после заболеваний или операций по поводу болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ; костно-мышечной системы и соединительной ткани; Covid-19.
Об этом в беседе с корреспондентом «Победы» напомнил заместитель начальника по медицинской части Феодосийского военного санатория Сергей Диденко.

Феодосийский военный санаторий – лучшая здравница России

– Конкуренция была очень сильная, – говорит Сергей Владимирович, рассказывая о Всероссийском форуме в Самаре. – Более трех с половиной тысяч участников. Конечно, не все выставлялись, как мы. Не у всех был свой стенд. Но, тем не менее, все претендовали на грамоты и медали.
Сергей Диденко отметил, что научная программа форума была очень интересной и насыщенной. Много впечатлений от докладов, выставок современных образцов медицинской техники и, конечно же, от формального и неформального общения с коллегами из других городов.
– Мы с удовольствием участвуем в подобных форумах и всегда делаем акцент на наши природные факторы: море, степь, горы, плюс наша феодосийская минеральная вода и сакская лечебная грязь. Отдыхает у нас практически вся Россия, и с Дальнего востока с удовольствием едут. Правда, сейчас есть трудности с авиасообщением. Но Москва, Санкт-Петербург, Центральная Россия до Урала, – все едут к нам. Очень многие приезжают на своем транспорте. Возможность поставить машину у нас есть, к тому же добраться на автотранспорте к нам проще, чем в другие крымские города, – говорит Сергей Владимирович.
Замначальника военного санатория отметил, что золотая медаль Всероссийского форума в Самаре – это уже седьмая высшая награда феодосийской здравницы за последние семь лет.
– Это большой плюс не только нашему санаторию, но и Феодосии – городу, который мы представляли, – заключил Сергей Диденко.

Василий ЕЖОВ