Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Выставка репродукций «Крым в Великой Отечественной войне» в Феодосийском музее древностей

Выставка репродукций «Крым в Великой Отечественной войне» в Феодосийском музее древностей

В Феодосийском музее древностей с 17 по 20 июня 2022 года будет экспонироваться выставка репродукций «Крым в Великой Отечественной войне», подготовленная  Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Симферопольский художественный музей». Выставка создана в рамках реализации проекта «Без срока давности». В экспозицию выставки  включены воспроизведения живописных и графических работ из фондов музея, посвященные событиям Великой Отечественной войны в Крыму.

Крымские художники стремились запечатлеть наиболее яркие события, которым они стали очевидцами. Среди представленных произведений плакат  «Победа будет за нами!» выдающегося баталиста Николая Семеновича Самокиша (1860-1944). Он создан в начале войны в Симферополе и был  одним из первых агитационных плакатов Великой Отечественной войны.

Ученик прославленного баталиста, Юрий Волков, автор динамичной композиции «Преследование (Не уйдёшь)», сюжет которой перекликается с агитационным плакатом Самокиша. Волков стал автором многих произведений на военную тему, среди них «Подвиг пяти черноморцев» (1948) и «Херсонесский тупик» (1951), посвященных событиям обороны и освобождения Севастополя от фашистских захватчиков.

Партизанскому движению в Крыму посвящен графический цикл симферопольского художника Виктора Платонова «Партизанская быль», над этой серией он работал почти пять лет, с 1968 по 1972 год.  Виктор Платонов видел войну ребенком, детство художника прошло в оккупированном в 1941-1944 годах Крыму. Память об этом тяжелом времени отразилась в суровом графическом решении серии работ о подвиге крымских партизан.

Акция  призвана познакомить широкую аудиторию с работами, созданными крымскими художниками в военные и послевоенные годы.  Искусство хранит для будущих поколений память о нашей истории.

Выставку можно посетить по адресу: г. Феодосия, проспект Айвазовского, 11 в дни и часы работы музея.

Подписывайтесь на “Победу” в Одноклассниках и на страницу ВКонтакте