Феодосийские  силачи  –  рекордсмены  на  Малых  Олимпийских  играх!

В минувшие выходные в Керчи прошел XXIV Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». По традиции на руинах античного Пританея у подножия горы Митридат было смонтировали свыше 100 тонн конструкций и трех тысяч метров баннеров.

В этом году непосредственным организатором торжественной церемонии открытия фестиваля выступил Уральский государственный театр эстрады под патронатом правительства Крыма и при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Свердловской области. Фестиваль искусства состоял из яркой театральной программы о невероятной истории древнего города Пантикапей.

Феодосийские  силачи  –  рекордсмены  на  Малых  Олимпийских  играх!

Зрители смогли окунуться в жизнь, которая кипела на полуострове 2,5 тысячи лет назад. Кроме того, в программу фестиваля были впервые включены и спортивные состязания, Малые Олимпийские игры. Лучшие крымские спортсмены сражались в легкоатлетическом забеге, соревновались в силовом экстриме, армрестлинге, гиревом спорте, боролись на поясах, состязались в спортивной борьбе панкратион и участвовали в сеансе одновременной игры в шахматы и шашки с ведущими спортсменами Сергеем Белошеевым и Юрием Айрапетяном.
В состязаниях Малые Олимпийские игры наши феодосийские силачи Егор Щёкин, Виктор Андрианов и Марсель Купаев установили сразу три рекорда: два рекорда России и рекорд Крыма. Впервые в мировой практике силового экстрима на мероприятии выступил незрячий стронгмен Марсель Купаев. Он установил рекорд России в поднятии камня Атласа весом 105 кг. Воспитанники феодосийской спортивной школы №2 им. В.М. Кривцова также приняли участие в показательных выступлениях на фестивале, и на практике доказали, что силовым экстримом можно заниматься и в юном возрасте.

Температура воздуха в этот день приближалась к сорока градусам, но, несмотря на жару, на площадке от начала до конца выступления стронгменов находилась министр спорта Крыма Ольга Торубарова. От лица спортсменов и тренеров она поблагодарила инициатора проведения Малых Олимпийских игр Елену Аксёнову.
Напомним, уже второй год проходит как одно из мероприятий Межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» в рамках перекрестного Года истории Россия – Греция. В прошлом году торжественную церемонию открытия фестиваля посетила делегация участников конференции «Историко-культурное наследие – гарантия устойчивого развития городов античного наследия». В её составе были представители Анапы, Керчи, Феодосии, Новороссийска, Восточной Македонии и Фракии, Катерини и других российских и греческих городов и районов. Таким образом, Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» занял свою существенную нишу в культурной жизни Крыма, а с 2014 года и России. Его проведение в полной мере соответствует приоритетным задачам развития музейного дела в Российской Федерации: «превращению музеев в популярные места встречи с культурным и природным наследием, произведениями искусства, развитию сотрудничества музеев с творческими индустриями, интеграции музеев в систему культурно-познавательного туризма». По итогам проведения Малых Олимпийских игр организационным комитетом принято решение о ежегодном проведении спортивных состязаний в рамках данного фестиваля.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива Федерации силового экстрима