Феодосия  взялась  за  «Меч  Победы»

Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев встретился с группой ветеранов во главе с председателем городской общественной организации социальной поддержки ветеранов, войны, труда, воинской службы и правоохранительных органов Валерием Ракитянским.

В ходе встречи ветеранам был презентован «Меч Победы» – уникальный символ мужества и стойкости Феодосии в годы Великой Отечественной войны и вклада города в Великую Победу.
Вячеслав Мусаев рассказал, что этот символ был вручен в ходе торжественной церемонии в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Меч, изготовленный вручную южно-уральскими мастерами, был вручен представителям городов воинской славы России. Обоюдоострый клинок, изготовленный из знаменитой златоустовской стали, соответствует всем стандартам клинкового оружия. Он украшен позолотой и камнями, растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».

Феодосия  взялась  за  «Меч  Победы»

На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев.
Среди ветеранов, каждый из которых внимательно рассмотрел клинок и ножны «Меча Победы», подержал его в руках, была и участница Сталинградской и Курской битв Вера Николаевна Арзамасцева. Когда она взяла клинок в руки, Валерий Ракитянский напомнил, что аналогичный наградной символ мужества «Меч Сталинграда» был вручен Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем. Это событие произошло 29 ноября 1943 года в присутствии президента США Франклина Рузвельта на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. «Меч Сталинграда» был выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город.
«Меч Сталинграда», являющийся сегодня экспонатом Музея Сталинградской битвы в Волгограде, считается одним из шедевров кузнечного оружейного ремесла современной эпохи. Отныне к шедеврам оружейного ремесла можно отнести и «Меч Победы», который станет одним из главных экспонатов Феодосийского музея древностей.
После того, как каждый из феодосийских ветеранов подержал в руках уникальный клинок, участники встречи все вместе сфотографировались на память.

Василий ЕЖОВ, фото автора

Один комментарий к “Феодосия взялась за «Меч Победы»”
  1. К Ракитянскому вопросы от бывшего служивого матроса : когда же будет Стела и где и почему заело ?! P. S.Просто позор ! Пошёл уже восьмой год ,как в 2015 году мой город стал ” Городом Воинской Славы ” , а Стела до сих пор не установлена ! Или надо позвать Мединского : менее , чем за один год , водрузил , нас не спросив , на нашу историческую , политую кровью советских солдат и матросов Набережную царского генерала ! Такого шикарного памятника Феодосии ещё сто лет не видать ! Пётр Карлович Клодт и Этьен Фальконе нервно курят на балконе …

Обсуждение закрыто.