Прокуратура  Крыма  организовала  проверку  в  КоктебелеРабочая комиссия обследует ситуацию со сбросом грязных стоков в море близ холма Юнге

В Коктебеле в очередной раз зафиксирован факт сброса канализационных вод в акваторию Коктебельской бухты. Жидкость тёмного цвета вытекает на пляже у подножия знаменитого холма Юнге. Соответствующие видео, размещенные коктебельцами в социальных сетях, привлекли внимание Прокуратуры РК, которая организовала проверку по факту возможных нарушений эпидемиологического законодательства. Сообщение об этом появилось на официальном сайте надзорного ведомства 15 июля.

«Прокуратура Республики Крым организовала проверку по публикациям, размещенным в средствах массовой информации, о возможных нарушениях законодательства при утилизации жидких бытовых отходов (неочищенных канализационных стоков) в Черное море, в районе Коктебеля», – говорится в сообщении. Здесь же указано, что при наличии оснований, будут приняты меры по устранению нарушений, а виновных привлекут к ответственности.
Как сообщила на своей странице в Фейсбук Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, в этот же день выезд на место осуществил её советник Игорь Даценко, чтобы принять участие в работе комиссии, объединившей специалистов Администрации Феодосии, представителей Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Цель – мониторинг пляжной территории возле холма Юнге, где, предположительно, произошел сброс жидких бытовых отходов, а также пляжа в районе улицы Десантников, где также зафиксирован слив отходов в акваторию Коктебельской бухты.
На месте экспертами государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора произведен забор проб вытекающих жидкостей. По результатам исследования этих проб будут приняты соответствующие решения.
– Выехали на место, осмотрели, взяли пробы морской воды и, для сравнения, воды из этого ручейка. Действительно видно, что жидкость темного цвета с характерным запахом. По результатам исследования этих проб будет принято решение. Предварительно протокольно записано инициировать проверку состояния очистных сооружений в Коктебеле, расположенных по улице Морской. Кроме того, Управлению муниципального контроля Администрации Феодосии поручено проверить жилой фонд и точки общественного питания по улице Десантников на предмет обнаружения и ликвидации незаконных врезок в ливневую канализацию, – рассказал по итогам выезда советник главы Феодосийского городского округа Игорь Даценко. Он пояснил, что существующие очистные сооружения находятся в частных руках и охватывают канализованием только малую часть населенного пункта.
В свою очередь, Анжела Владимировна обратилась к жителям и предпринимателям Коктебеля с просьбой не допускать сливов отходов в ливневую канализацию! «Дорогие друзья, наши замечательные пляжи – настоящее сокровище, которое мы обязаны беречь. Личное отношение каждого из нас формирует нашу действительность. Хочу напомнить, что совсем скоро в поселке появятся современные очистные сооружения с сетью разводящих коллекторов, которые будут построены по федеральной целевой программе. Однако это не должно отменять ежедневного заботливого отношения к нашему удивительному Коктебелю».
Как поясняют местные жители, канализационные стоки попадают в акваторию регулярно на разных участках коктебельского побережья, но именно на пляже у холма Юнге канализация выливается в море по нескольку раз в год. «Купаться просто чревато каким-нибудь инфекционным заболеванием. Да и просто сидеть на пляже не хочется: слишком фееричные запахи!» – делятся впечатлениями курортники.
Действительно, канализационные стоки – многолетний вопрос, который напрямую связан с безопасностью морских купаний в Коктебеле. Основная часть поселка и вовсе не канализована, при этом далеко не все собственники домовладений и многочисленных гостиниц соблюдают требования по организации выгребных ям. Многие предпочитают «врезаться» в ливневую канализацию, которая и выносит отходы в Черное море. По мнению главы Администрации Феодосии Сергея Бовтуненко, в глобальном смысле вопрос не решится до тех пор, пока поселок не получит полноценную канализацию и очистные сооружения.
«Я не хочу обижать жителей поселка, но нужно предусмотреть хотя бы банальные выгребные ямы! Навсегда проблему закроет то, что в Коктебеле будут проводиться работы по реконструкции набережной и строительству очистных сооружений», – заявлял чиновник еще в июне, когда в социальных сетях также появлялись сообщения общественников и выходе стоков на набережной Коктебеля, в районе местного дельфинария. Следует отметить, что 13 июля официальный сайт Феодосии сообщил о том, что Администрация города совместно со специалистами «Воды Крыма» начала работу по выявлению незаконных врезок и пресечению сливов в систему ливневок.
«По факту работ выявлены несанкционированные подключения. В настоящее время устанавливаются лица, допустившие нарушения правил благоустройства. Проводится тампонирование незаконно размещенных труб», – уточнили в пресс-службе администрации.
Как сообщалось ранее, в рамках федеральной целевой программы в Коктебеле канализируют 39 улиц. Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко отмечал, что 26 км канализационного коллектора будет недостаточно для всего поселка, поэтому в дальнейшем необходима организация второй очереди строительства. Проект канализационных сетей предполагает четыре степени очистки стоков. Очищенная вода будет поступать в пруд-накопитель, а затем использоваться для нужд сельского хозяйства. В сутки сооружения будут способны принять до 5 тысяч кубометров стоков.