Концерт учащихся музыкальных школ и фестиваль ремёсел

Феодосия – город больших культурных традиций, в котором живёт много одарённых, талантливых людей. Поэтому не случайно, что праздничные мероприятия в честь Дня города начались в 10 утра открытием фестиваля ремёсел мастеров народных промыслов и концертом-поздравлением от учащихся и преподавателей детских музыкальных школ города.

По краям дороги и на площадке перед Феодосийской детской музыкальной школой №1 расположились члены Общественной организации «Союз художников прикладного искусства» со своими замечательными произведениями ручной работы. Феодосийцы и гости города могли не только полюбоваться работами мастеров, но и купить их по договорной цене.
Авторские работы были на любой вкус и выбор: брелоки, броши, бусы, перстни, серьги из самоцветов, фигурки животных из алтайского кедра, керамическая посуда, мягкие игрушки, кожаные сумочки и портмоне, расписные ракушки, художественные картины и многое, многое другое.

А с площадки перед входом в Феодосийскую детскую музыкальную школу №1, где оборудовали импровизированную сцену, уже играла музыка и звучали в микрофон слова ведущей концерта Ирины Мовлик: «Дорогие друзья! Сегодня в рамках празднования Дня города у нас проходят концерт и фестиваль ремёсел мастеров народных промыслов! Жители Крыма – представители разных национальных культур, носители знаний и мастерства традиционных народных ремёсел являются ценнейшим богатством Крыма. В национальных ремёслах народов нашего полуострова отражена многовековая история Крыма, древние ремесленные традиции и мастерство, передаваемое из поколения в поколение».
Действительно, знакомясь с авторскими работами разных этнических групп Крыма, Феодосии, мы обнаруживаем, что применение ими определённой техники, особого орнамента в изделиях народных мастеров, подчинено самобытному стилю, который сохраняет старинные национальные художественные традиции.

Владимир СМИРНОВ, фото автора