Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Председатели советов МКД, объединяйтесь!

Председатели  советов  МКД,  объединяйтесь!

25 августа в Феодосии состоялось рабочее совещание, на котором обсудили вопросы эффективности работы управляющих компаний.

На встрече присутствовали начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым Элина Акулова, действующий помощник Главы РК Сергея Аксёнова по жилищно-коммунальному хозяйству Юлия Момотенко, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, исполняющий обязанности Главы администрации Феодосии Владимир Попенков, депутаты Феодосийского городского совета, руководители профильных отделов администрации, представители управляющих компаний, члены Общественного совета города, председатели и активисты советов многоквартирных домов. Цель совещания – создать в Феодосии Ассоциацию председателей советов МКД по поручению Главы Крыма Сергея Аксёнова.
В начале встречи Элина Акулова рассказала, что результаты рабочих выездов в посёлки Феодосийского округа показали, что большинство председателей МКД дают удовлетворительную оценку работе управляющих организаций. Тем не менее ни для кого не секрет, что именно вопросы в сфере ЖКХ лидируют по количеству обращений граждан. Необходимо найти более целесообразный механизм взаимодействия между собственниками многоквартирных домов и управляющими организациям. Планируется, что одним из вариантов «перезагрузки» сферы ЖКХ станет создание Ассоциации председателей советов МКД, которые создаются уже во всех муниципалитетах Крыма. Целью организации является оперативное решение проблемных вопросов собственников МКД, которые находятся в управлении управляющих организаций.

Председатели  советов  МКД,  объединяйтесь!

– На сегодняшний день есть четырнадцать кандидатур в основной состав Ассоциации председателей советов домов. Чуть позже в неё войдут все остальные МКД, – рассказала главный государственный жилищный инспектор Республики Крым. – Весь муниципалитет будет разделён на районы, на каждом из которых будет закреплён представитель от председателей совета МКД, расположенных на этой территории. Это будет основной состав ассоциации. Для оперативного решения насущных вопросов в сфере ЖКХ и взаимодействия председателей МКД с управляющими компаниями будет создан чат. В него также войдут представители отделов Администрации города, ресурсно-снабжающих организаций и депутаты Феодосийского городского совета.
Любой присутствующий в чате может задать вопрос и выступить с предложением. В случае если вопрос не будет разрешён на муниципальном уровне, представителем основного состава вопрос будет выноситься на рассмотрение на региональный уровень.
Элина Акулова также уточнила, что тематика делового общения в чате будет довольно обширна: работа управляющих компаний, ресурсно-снабжающих организаций, проблемы благоустройства, вопросы по капитальному ремонту и многие другие вопросы сферы ЖКХ. А общей задачей в рамках взаимодействия всех заинтересованных сторон станет максимально оперативное решение этих вопросы на муниципальном уровне.
– Прошу всех активно включиться в этот процесс и в течение двух недель сформировать основной состав Ассоциации председателей советов МКД и избрать представителя, который войдёт в президиум ассоциации при Главе Крыма. Цель у нас одна – создание безопасных, комфортных условий для проживания граждан в многоквартирных домах, – обратилась ко всем Элина Акулова.
Как отметила Юлия Момотенко, тесное взаимодействие депутатов с председателями МКД на своих округах есть пример исполнительной и законодательной власти на местах.
– Ассоциация создаётся, в первую очередь, чтобы охватить все многоквартирные дома в округе. А самое главное – это действенный рычаг обратной связи для жителей и стимулирующий механизм для работы управляющих организаций и Администрации города, – подытожила Юлия Момотенко.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора