С  Днём  знаний  и  началом  нового  учебного  года!Право первого звонка в школе №14 было предоставлено одиннадцатикласснику Алексею Панкову и ученице первого класса Даше Жириковой

1 сентября в школах Феодосийского округа прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний, и прозвенели первые звонки, оповестившие о начале нового учебного года.

В Феодосийском округе новый учебный год начался для двадцати двух общеобразовательных, девятнадцати дошкольных образовательных учреждений и двух учреждений дополнительного образования.
Так же, как и в других школах, в феодосийской школе № 14 торжественная линейка, среди почетных гостей которой был Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, началась с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Крым под звуки государственных гимнов. Это – одно из нововведений в новом учебном году. Согласно Порядку, утвержденному Минпросвещения России, по понедельникам утро для школьников будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна.
– В нашей школе первый звонок прозвенит в 62 раз. Нам есть кем и чем гордиться! В этом году все выпускники сдали экзамены, получили аттестаты, мы наблюдаем, как они поступают в вузы, переживаем за них и желаем им успехов! – так начала свое выступление, открывая торжественную встречу, директор школы Лидия Личак. Она поздравила учащихся, их родителей, своих коллег-учителей и гостей праздника с новым учебным годом, пожелав всем здоровья и мира.
Забегая вперед, отмечу, что уже после окончания праздничной встречи Лидия Васильевна, беседуя с корреспондентом «Победы», рассказала, что в этом году в школе будет обучаться 525 учащихся, в том числе – более десятка, приехавших из республик Донбасса. В первый раз школьный порог переступят 50 первоклашек. Перед началом торжественной встречи этих смешных малышей под аплодисменты участников праздника в школьный двор за руку вывели их первые учителя – Инна Ивановна Пироженко и Наталья Васильевна Козлова.

– По своему опыту знаю: учиться нужно всю жизнь, – отметил, поздравляя всех с праздником, Вячеслав Мусаев. Он пожелал присутствующим успешной учебы, мирного неба над головой и озвучил текст поздравительной телеграммы Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова: «Дорогие друзья! Вы вступаете в новый учебный год. Для кого-то из вас это будет начало трудного, но удивительно интересного пути к знаниям. Кто-то выходит на финишную прямую, за которой ждёт взрослая жизнь, кто-то находится в середине этого пути. Всем вам желаю успехов в овладении знаниями, интересных открытий и творческих свершений!
Становитесь образованными, профессионально подготовленными людьми, именно перед такими открыты все дороги, именно им принадлежит будущее. Но не менее важно для всесторонне развитого человека знать и чтить прошлое своей страны, быть патриотом Отчизны, быть готовым отстаивать её интересы, свободу и независимость. Только такой человек не позволит сбить себя с правильного пути, подчинить себя чужой, враждебной воле. Успешным можно быть и вдали от Родины, а вот счастливым – только вместе с ней. Ваши успехи в учебе – не только ваш интерес, но и ваш долг перед родителями, учителями, перед страной. Вы – её будущее. Уверен, мы, старшее поколение, передадим нашу страну в надежные руки. С новым учебным годом, дорогие друзья!», – говорится в поздравлении Владимира Константинова.
От имени сразу трех ветеранских организаций – Союза советских офицеров, Союза пограничников Крыма и Союза ветеранов Афганистана – участников торжественной встречи поздравил с новым учебным годом ветеран боевых действий в Афганистане, майор пограничных войск Георгий Бондарев.

С  Днём  знаний  и  началом  нового  учебного  года!

– Запомните, учеба – это тоже труд. Учитесь хорошо, чтобы достойно встретить своего «противника» в виде ЕГЭ, – по-военному чётко поставил он задачу перед учащимися школы.
На торжественной линейке в школе № 14, как и в других феодосийских школах, был озвучен текст поздравительной телеграммы Главы Республики Крым Сергея Аксёнова: «Дорогие ученики! Уважаемые учителя и родители! Поздравляю вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Это радостная и волнующая дата для всех нас. Для тех, кто учится – это продолжение движения вверх по лестнице знаний, для наших дорогих первоклассников – это начало нового, очень интересного и важного этапа в жизни. Именно им мы сегодня адресуем самые добрые, самые искренние поздравления. Особое значение сегодняшний праздник имеет для учащихся выпускных классов. Качественное образование – основа будущего. В нашей республике строятся новые школы, идет модернизация образовательных учреждений, многое делается для всестороннего развития молодых людей. Хочу сказать огромное спасибо нашим педагогам и всем работникам сферы образования за самоотверженный труд, профессионализм и преданность делу. Желаем вам всем мирного неба, новых успехов и всего самого доброго!» – говорится в поздравлении Сергея Аксёнова.

Василий ЕЖОВ, фото автора