Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Минцифры запустило бесплатные ИТ-проекты для крымчан

Среди крымских школьников и студентов растет спрос на ИТ-профессии. Для того, чтобы помочь молодежи с профориентацией, обучить основам и секретам программирования, робототехники, веб-разработки осенью при поддержке Минцифры запускаются два новых образовательных проекта.

Учеников 8-11 классов в рамках проекта «Код Будущего» обучат языкам программирования в офлайн- и онлайн-форматах. Знания помогут не только подготовиться к ЕГЭ, но и позволят конкурентно представить себя на олимпиадах, хакатонах, создать учебные проекты.

«Это важно для тех, кто четко понимает, чего хочет в жизни. В моем классе 22 ученика, двое из них уже разбираются в том, что такое программирование. Именно поэтому мы в этом году стали победителями всероссийского этапа Открытого чемпионата по игровому программированию», – рассказал учитель информатики и математики Столбовской школы Джанкойского района Ролан Абджемелов.

Он отметил, что важно заинтересовать ребят особенной формой подачи. Если в программе будет не сухое программирование, а обучение в игровой форме с элементами робототехники, это сыграет важную роль для профориентации.

Популярны ИТ-специальности и среди крымских студентов.

«Наш колледж много лет обучает ребят по специальности «Компьютерные системы и комплексы». А недавно мы получили лицензии на специальности «Сетевое системное администрирование» и «Информационные системы и программирование». В этом году студентов набирали только на коммерческой основе. Проходной балл превышал 4,2, а конкурс на некоторые специальности на «бюджет» был ниже, чем на ИТ-профессии на «коммерцию». В следующем году по этим двум направлениям мы будет набирать студентов на обучение за счет бюджетных средств», – рассказала директор Симферопольского колледжа радиоэлектроники Ольга Касперова.

Студенты, интересующиеся информационными технологиями, смогут получить дополнительные знания в рамках проекта «Цифровые кафедры».  Он дает возможность получить цифровую профессию параллельно с основным образованием. Программы подготовлены как для студентов, обучающихся по ИТ-направлению, так и для ребят, чья профессия не относится к данной сфере. Те, кто успешно пройдёт обучение, получат диплом государственного образца о переподготовке.

Получить образование в сфере ИТ смогут и другие категории крымчан. В этом помогут проекты «Цифровые профессии», курсы в рамках программы «Цифровая экономика», повышение квалификации преподавателей и образование для госслужащих.