Знания – это основа развития нашей страны!

В новом учебном году за парты школ округа сели 11 тысяч 313 учеников, что на 251 обучающегося больше, чем 1 сентября 2021 года.

Об этом рассказала заместитель начальника городского управления образования Надежда Алексеенко. При этом количество классов не увеличилось. Увеличилась только их наполняемость. Максимальная наполняемость в классе составила 33 человека.
Руководитель управления напомнила, что в новом учебном году каждый понедельник будет начинаться с подъема флага и классного часа на тему: «Разговоры о главном». Соответствующие материалы по этой теме на весь год для классных руководителей уже подготовлены Министерством просвещения России.
На этой неделе для девятиклассников начался дополнительный период сдачи основного госэкзамена. – Пересдача проходит на базе школы №2, и все наши двоечники имеют возможность пересдать экзамен, с которым не справились в основной период обучения, – сказала Надежда Алексеенко.
Она также сообщила, что 3 сентября на двенадцати площадках в феодосийских школах было организовано проведение Диктанта Победы, в котором приняли участие около четырехсот человек. Все материалы направлены в центр обработки в Симферополь.
Ранее «Победа» писала, что к этому учебному году в ряде школ Большой Феодосии были проведены капитальные ремонты. Выполнены следующие работы: капитальный ремонт внутренних сетей системы отопления и 100% замена оконных блоков (302 ед.) в школе №9 на общую сумму 25,8 млн. руб.;
капитальный ремонт фасада и кровли, ремонт пола в столовой, текущий ремонт внутреннего двора, сетей водоотведения в школе № 3 на сумму 7 млн.руб.; капитальный ремонт кровли, фасада здания, благоустройство внутреннего двора в специализированной школе №1 на сумму 16,8 млн.руб.; капитальный ремонт системы электроснабжения и вентиляции в школе №6 на сумму 4,9 миллиона.
Кроме того, в семи школах округа выполнен монтаж автоматической системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Установлено видеонаблюдение в 13 образовательных учреждениях.
Планируется создание муниципальной сети центров «Точка роста» на базе школы №7 (в 2023 году), а в 2024 году – ещё в десяти школах округа. Работа центров позволит не только более качественно реализовывать основные и дополнительные общеобразовательные программы различных направленностей, но и существенно обновить материально-техническую базу школ.

Василий ЕЖОВ, фото из архива газеты