Феодосия – с Ижевском! Скорбим и разделяем боль…

27 сентября в Феодосии прошел траурный митинг, участники которого почтили память погибших в результате теракта, произошедшего накануне в Ижевске.

В Удмуртии объявлен трехдневный траур. Жертвами массового убийства в Ижевской школе № 88 стали 17 человек, 11 из них дети. Остальные – педагоги и охранники учебного заведения. Пострадали еще более двадцати человек, врачи борются за их жизнь и здоровье. Имя убийцы – Артём Казанцев, 1988 года рождения. Выпускник этой школы. При нем были два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами. Но главная деталь – на нем была майка со свастикой. Следователи находят всё новые доказательства того, что нападавший готовился к убийству больше года.
Траурные митинги в память о погибших в Ижевске прошли во многих городах России. Среди тех, кто в Феодосии пришел на митинг, состоявшийся на площадке возле городского Дома культуры, – депутаты горсовета, лидеры общественных организаций, представители трудовых коллективов, учащиеся феодосийских школ, простые жители города. Многие пришли с цветами, лампадками и детскими игрушками, чтобы выразить скорбь и принести соболезнования родным и близким пострадавших.

«Мы понимаем всю глубину и боль этой жуткой трагедии и осуждаем любые проявления терроризма», – прозвучало лейтмотивом в выступлениях представителей руководства Феодосии.
– Случилась большая беда. От рук подонка погибли 17 человек, погибли дети. Мы, крымчане, особенно понимаем и разделяем боль Ижевска, потому что в нашей памяти еще свежа трагедия Керчи, где 17 октября 2017 года произошло массовое убийство в политехническом колледже, в результате которого погиб 21 человек. Феодосия – с Ижевском, – сказал в своем выступлении заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов.
– Любое проявление терроризма ужасно, а когда трагедии происходят в детских учреждениях, школах, когда гибнут дети – это ужасно вдвойне, – подчеркнул первый заместитель Главы администрации города Владимир Попенков. – Выражаем соболезнование родным и близким погибших. Феодосия скорбит вместе с вами, – сказал он.
Выступавшие подчеркнули, что каждый из нас должен быть бдительным, видеть вокруг любые проявления агрессии, стараться пресекать их.
Участники митинга почтили память погибших и возложили цветы к траурному стенду, на котором рядом с горящей свечой было написано: «Ижевск 26.09.2022. Скорбим…»

Василий ЕЖОВ (газета “Победа“), фото автора