Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Межевание и благоустройство – ключевые темы

Межевание  и  благоустройство  –  ключевые  темы

На рабочей встрече были рассмотрены основные вопросы межевания и благоустройства территорий МКД

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

27 июля Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова провела рабочую встречу по вопросам благоустройства города. Одной из ключевых тем стало межевание земельных участков под многоквартирными домами и территорий, прилегающих к ним.

В обсуждении участвовали председатель постоянной комиссии городского совета по градостроительству, архитектуре, земельным и имущественным отношениям депутат Александр Князев, депутат городского совета Маргарита Шпитальная, член регионального штаба ОНФ в Крыму Светлана Самойленко, а также председатель правления общественной организации «Наш дом» Михаил Кулев.
Напомним, ранее Михаил Кулев внес предложение начать межевание с МКД, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды». Сейчас проблема заключается в том, что предложения и замечания от старших домов Челноковского массива по межеванию земельных участков под МКД и территорий, прилегающих к ним, застопорились. Начальник отдела по правовой и кадровой работе Феодосийского горсовета Елена Крючкова пояснила, что есть заключение по данному межеванию. На сегодняшний день заключен договор с Управлением градостроительства на проведение проектной организацией межевания 1200 многоквартирных домов. Но в связи с карантинными мерами сроки окончания работ были сдвинуты с марта-апреля на июль-август. На данный момент публичные слушания будут назначены на 12-22 августа. Затем все замечания от председателей домов будут переданы на доработку. И только после того, как все кварталы города пройдут процесс межевания, проектировщик внесет изменения и скорректирует общую карту межевания, с учетом предложений и замечаний.
– В соответствии с законодательством на прием всех замечаний, которые поступают перед публичными слушаниями, дается один месяц. Однако это не означает, что замечания будут внесены проектировщиком в этот срок. Сразу внести все замечания и предложения проектировщик не имеет право, только после публичных слушаний, – пояснила Елена Крючкова.
Магарита Шпитальная отметила, что схемы межевания МКД волнуют жильцов. Конечно, ведь это и график уборки, и тарифы на содержание придомовых территорий. Поэтому крайне важно оперативно отработать систему проведения публичных слушаний, оповестить граждан о проведении публичных слушаний. Глава муниципалитета дала поручение депутатскому корпусу проконтролировать своевременное информирование граждан через МУПы и старших МКД, чтобы жители успели подготовиться.
Владимиру Титаренко, члену депутатской комиссии по вопросам благоустройства, руководителю партийного проекта «Школа грамотного потребителя» было дано поручение провести встречу в Доме культуры со старшими МКД по проблемным вопросам межевания. Вопрос взаимодействия с Управлением градостроительства взял под контроль депутат Александр Князев, а процесс информирования граждан через МУПы о проведении публичных слушаний находится на контроле у депутата Маргариты Шпитальной.
Также на встрече Маргарита Шпитальная озвучила ход решения текущих проблем Челноковского массива. Одной из них является наличие бесхозных коммуникационных сетей, которые находятся в плачевном состоянии. Александр Князев отметил, что необходимо провести инвентаризацию канализационных сетей и ливневок, поставить их на баланс и провести ревизию. А затем уже планировать, какие работы в отношении этих сетей
требуются для их восстановления.