«Киммерийский  треугольник»  Надежды  Садовской

Недавно в симферопольском издательстве ООО «Форма» вышла в свет новая книга музееведа, поэтессы Надежды Садовской «Киммерийский треугольник».

Поэтический сборник, включающий в себя избранные стихи и песни автора, состоит из двух разделов: «Киммерия в треугольнике древних городов» и «Салют гражданам Киммерии!». Обложку книги украшает картина известного феодосийского художника Сергея Матюшкина «Осень в Старом Крыму».
В предисловии Надежда Садовская отмечает: «Уникальный уголок Юго-Восточного Крыма с поэтическим названием «Киммерия» на протяжении многих десятилетий привлекал внимание писателей, поэтов, художников, учёных, моряков, планеристов.
Красота этой земли привлекала многих путешественников. Из Старого Крыма в Коктебель можно пройти по старой земской дороге. Наиболее привлекателен лесной отрезок пути. Он ведёт к ореховому саду, а далее открывается панорама Арматлукской долины и сказочных киммерийских далей. Впереди, за каменными холмами угадываются звуки морских приливов.
Пространство Киммерии тесно связывает между собой города Юго-Восточного Крыма – Феодосию, Коктебель, Старый Крым в единый «Киммерийский треугольник»».
Об этой легендарной земле и людях, живущих на ней, и рассказывается в новом поэтическом сборнике. Автор книги Надежда Семёновна Садовская – известный музеевед. Родилась в 1944 году в Москве. Работала в музеях Москвы, Ленинграда, Киева, Крыма. Она заслуженный работник культуры АР Крым, почётный гражданин города Старый Крым. Награждена знаком отличия АР Крым «За верность долгу».

Владимир СМИРНОВ