«За  активную  жизненную  позицию...»

В понедельник, 10 октября, торжественная линейка, посвященная началу новой учебной недели, в феодосийской школе №3, как и в других школах городского округа началась с подъема флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Крым.

В этот раз на школьной линейке присутствовали почётные гости: первый заместитель Главы администрации Феодосии Владимир Попенков, депутат городского совета по избирательному округу №3, где расположена школа, Алексей Большунов, депутат городского совета, член попечительского совета школа №3 Анжела Сердюкова и заместитель начальника городского управления образования Надежда Алексеенко. Пришли они сюда неспроста и не с пустыми руками.

«За  активную  жизненную  позицию...»

Владимир Попенков вручил Благодарственное письмо ученику 8-го кадетского класса Николаю Прокопенко. «За активную жизненную позицию, участие в жизни города, а также победу в 1-ом этапе эколого-просветительского проект «ШКОЛА ECO-SKILLS», – говорится в тексте письма.
«Победа» уже рассказывала читателям о Николае Прокопенко, который более пяти лет при поддержке депутата Алексея Большунова занимается поиском решений экологических проблем Юго-Восточного Крыма. Его темы – водные ресурсы, рекреация феодосийских пляжей, сохранение краснокнижных растений. На счету Николая более десяти побед в региональных и всероссийских экологических конкурсах. Имеет личные публикации в СМИ, автор книги «О создании проекта «Сохраним Родники Феодосии». В сентябре 2020 года создал волонтерский отряд «Экопионеры», с которым постоянно участвует в городских субботниках. Является победителем экспериментального Всероссийского конкурса «Школьная проектная олимпиада» – «Моя страна – моя Россия».
Победив в первом этапе конкурса, Николай вышел в финал эколого-просветительского проекта «ШКОЛА ECO-SKILLS» Фонда имени В.И. Вернадского для школьников 14-18 лет с проектом «К чистым истокам с новым поколением». В этом конкурсе участвовали 279 школьников из 50 субъектов РФ. В финал прошли 12 человек. Николай стал единственным финалистом от Республики Крым.

«За  активную  жизненную  позицию...»

В ходе торжественной школьной линейки был отмечен и весь волонтёрский отряд «Экопионеры». Анжела Сердюкова вручила Почётные грамоты руководителю отряда, а также директору школы №3 Оксане Сукач и классному руководителю кадетского класса Ольге Требучаевой.
Алексей Большунов, поблагодарив учителей и учащихся за активное участие в жизни города, ведущуюся работу за чистоту экологии, также вручил директору школы и классному руководителю грамоты. Персональных грамот и памятных подарков от депутата были удостоены члены волонтёрского отряда «Экопионеры».

Василий ЕЖОВ, фото автора