С 17 по 23 октября – неделя здорового питания

Питание является важнейшим условием здорового образа жизни и сохранения здоровья.

От качества питания в целом и отдельных его компонентов в частности напрямую зависит здоровье человека. Питание играет огромную роль как в возникновении, так и в профилактике болезней. Среди заболеваний, в происхождении которых решающее значение имеет фактор питания, 61% приходится на сердечно-сосудистую патологию, 32% – на онкологические заболевания, 5% – сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый) и 2% – на алиментарные дефициты (йододефицит, железодефицит и т.п.)

За последние десятилетия в образе жизни человека многое изменилось. Резко сократились энергозатраты индивида: в настоящее время в большинстве экономически развитых стран они достигли критически низкого уровня – около 2200 – 2500 ккал, так как человеку практически нет необходимости заниматься тяжелым физическим трудом и тратить много энергии. Важнейшей медицинской проблемой стало переедание. По статистическим данным, в мире избыточным весом страдают почти 50% женщин, около 30% мужчин, до 12% детей, и цифры эти ежегодно возрастают. Переедание ведет к ожирению и сопровождающим его серьезным последствиям – в настоящее время достоверно установлена прямая связь между ожирением и такими заболеваниями, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, ряд онкологических заболеваний.

Детское ожирение повышает риск ожирения во взрослом возрасте, и, как следствие, преждевременной смерти и инвалидности в старших возрастах. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.

Здоровое питание:

— энергетическое равновесие;

— сбалансированный по пищевым веществам рацион;

— соблюдение режима питания;

— правильная кулинарная обработка.

Правильное питание дает возможность предупредить и уменьшить риск осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, сохранить здоровье и привлекательную внешность, оставаться стройным и долго быть молодым, быть физически и духовно активным.

Постарайтесь следовать полезным советам:

  • утоляйте жажду водой, а не сладкими напитками или сладким чаем;
  • замените печеные десерты на свежие фрукты или сухофрукты;
  • выбирайте консервированные соки и фрукты, не содержащие сахара;
  • смелее экспериментируйте с уменьшением сахара и мёда в традиционных рецептах приготовления пищи;
  • уменьшите потребление соли;
  • отдавайте предпочтение неусвояемым углеводам;
  • по возможности избегайте быстроусвояемых углеводов;
  • исключите кондитерские изделия и сладкие газированные напитки;
  • каждый прием пищи начинайте с овощного салата, это поможет вам контролировать вес.

Правильное, здоровое питание не означает скучное меню и отказ от вкусных блюд. Как раз наоборот! Оно подразумевает сбалансированность, которой можно добиться, если есть разные продукты и столько, сколько этого требует организм. Так он сможет получать необходимые питательные вещества, чтобы мы могли быть здоровыми и деятельными. Потому-то никакая еда не является здоровой или нездоровой, полезной или вредной сама по себе. Всё зависит от размера порций и частоты приема пищи. Есть можно всё, но в правильных количествах!

Заведующий отделением профилактики ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» – Раецкий Александр Борисович