В  Доме-музее  Волошина  открылась  выставка  «Человек,  бесконечно  преданный  своему  делу»

В Коктебеле в Доме-музее М. А. Волошина 11 октября открылась выставка «Человек, бесконечно преданный своему делу», посвящённая памяти Бориса Петровича Полетавкина – генерального директора музея с 2003 по 2016 год.

В экспозиции представлены материалы из личного собрания Бориса Петровича, которые он передал в начале этого года в фонды Дома-музея М. А. Волошина. Многие экспонаты посвящены советской космонавтике и краеведческой тематике – это книги и другая печатная продукция: альбомы, каталоги, буклеты, программы, приглашения, информационные листы, открытки. Вызовут интерес у посетителей фотографии и документальные материалы, записки и заметки информационного характера, благодарственные письма от ветеранов планерного спорта СССР. В числе подписантов – лётчик и планерист Константин Арцеулов, конструктор космической и ракетной техники Михаил Тихонравов, залуженный лётчик-испытатель СССР Валентин Хапов, лётчик, планерист и парашютист, комбриг ВВС, мастер парашютного спорта СССР Леонид Минов.
Также на выставке экспонируются предметы фалеристики (знаки нагрудные и медаль настольная памятная), филателии (марки и конверты юбилейные), эмблематики и космической геральдики (нашивки и наклейка с эмблемами для экипажей космонавтов – шевроны).

В  Доме-музее  Волошина  открылась  выставка  «Человек,  бесконечно  преданный  своему  делу»

На выставке можно увидеть архивные материалы, посвященные трудовой деятельности Бориса Петровича периода 1950-х – 2010-х гг., включающей службу в ВМФ Вооруженных Сил СССР. Иллюстрируют выставку фотографии (в том числе с участием лётчиков-космонавтов СССР и олимпийских чемпионов) и документальные материалы. В их числе правительственные телеграммы, приглашения на консульские приёмы.
Большую историческую и краеведческую ценность представляют письма, личные удостоверения и мандаты комсомольских и партийных конференций, пленумов, а также личные воспоминания. Это рукописи «Воспоминаний о всемирной встрече молодёжи и студентов «VICTOIRE VIETNAM» в Хельсинки 23-27 августа 1969 года» (2020), «Воспоминаний о проведении выставки «Америка-Украина. Expo’92» (2020), а также предметы фалеристики и филателии.
Выставка будет экспонироваться в часы работы музея до 20 декабря, сообщили в пресс-службе учреждения.