Александр  Поляков  –  хранитель  опыта  советского  самбоАлександр Поляков (крайний слева) – серебряный призёр чемпионата России по самбо

Феодосийский самбист Александр Поляков с успехом выступил на международных соревнованиях в рамках «Фестиваля звёзд единоборств», прошедшего в Санкт-Петербурге 1 и 2 октября.

В соревнованиях, в которых приняли участие спортсмены из пяти государств – Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии и России, Александр Поляков стал серебряным призером в возрастной группе (65+) в весовой категории 98 кг. Успех, заслуживающий уважения, тем более, если учесть, что в этом году Александру Алексеевичу исполнилось 70 лет!
Как рассказал корреспонденту «Победы» Александр Поляков, борьбой он начал заниматься с шестнадцати лет. Тренировался в Феодосии на спортбазе «Динамо». В 1970 году призвали в армию, где он служил в ВДВ. В армии стал чемпионом ВДВ СССР, мастером спорта СССР. Служил в Фергане, стал чемпионом Узбекистана среди молодежи.
После демобилизации в 1972 году вернулся в Феодосию. Затем была учеба в Лениградском кораблестроительном институте, но под влиянием друзей-спортсменов Александр решил поменять будущую профессию и в 1974 году поступил в Ленинградский институт физкультуры и спорта имени П.Ф.Лесгафта. Перевелся на заочное отделение и, вернувшись в Феодосию в 1975 году, стал работать тренером в Орджоникидзе.
Дальнейшему активному занятию спортом помешала травма колена. И тогда казалось, что со спортивной карьерой придется распрощаться навсегда. После нескольких лет работы на заводе «Гидроприбор» Александр Поляков в 1981 году был назначен руководителем комитета физкультуры и спорта Феодосийского исполкома, который возглавлял до 1985 года. Затем уехал на Север и в Феодосию вернулся лишь в 2007 году, поселившись в Береговом.
Там, чтобы поправить здоровье и восстановить утраченные борцовские навыки, в 2011 году пришел к тренеру по самбо Андрею Пашуку и начал понемногу тренироваться.
– Поначалу всё болело, ныло. Перерыв-то большой у меня был. А потом втянулся. У меня организм тренированный с детства. Я большой спорт тогда бросил после травмы, но совсем из спорта не уходил. Сейчас я самый возрастной спортсмен в Крыму, старше меня нет никого, – рассказал Александр Алексеевич.

В спортзале тренировался три раза в неделю. Плюс еще дома. Каждый день утром – гимнастика, подтягивания, отжимания, перекладина, штанга. И новые спортивные вершины не заставили себя ждать. В 2017-м Поляков съездил в Казань, где принял участие в чемпионате России среди мастеров спорта старше 35 лет. И не просто принял участие, а стал серебряным призёром!
А затем были чемпионаты России в Нижнем Новгороде, Ржеве, Санкт-Петербурге, где Александр Поляков занимал призовые места, в том числе дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала. Когда феодосиец был удостоен чемпионского звания в марте 2020 года, заняв первое место в возрастной группе М7 (65+) на соревнованиях в Санкт-Петербурге, где за победу боролись 218 спортсменов из 35 регионов, Александру Алексеевичу было 67 лет.
По итогам 2020 года Александр Поляков был включен в список лучших спортсменов Республики Крым. Церемонию награждения в рамках торжественного мероприятия «Созвездие чемпионов», прошедшего в Симферополе, открыл Глава Крыма Сергей Аксёнов, отметивший, что победы крымских спортсменов имеют большое значение для воспитания подрастающего поколения, а также для укрепления престижа Республики Крым.
– Хочу обратиться к молодёжи: занимайтесь активно физической культурой и спортом, совершенствуйте свой физические навыки, они пригодятся в жизни, – сказал Александр Алексеевич, отвечая на вопрос корреспондента «Победы» «что бы Вы пожелали начинающим спортсменам?».
– Прежде всего, спорт – это воспитание человека. Александр Алексеевич – очень хороший пример для подрастающего поколения, – уверен тренер Полякова Андрей Пашук. – Он – живая энциклопедия самбо, знает и показывает приемы школы советского самбо. Хранитель опыта советского самбо. Парни, дети, которые ко мне ходят на тренировки, видят в нем пример для подражания.

Василий ЕЖОВ