Поход по местам боевой славы феодосийских партизан

По инициативе Феодосийской казачьей станицы, по старой доброй традиции в начале ноября был организован поход по местам боевой славы.

Вместе с казаками в походе приняли участие студенты и преподаватели филиала Крымского государственного морского технического университета в г.Феодосия. Нужно отметить, что в этом учебном заведении большое внимание уделяется патриотическому воспитанию.
В солнечный ноябрьский день студенты филиала вместе с доцентом Корнеевой Е.В., старшим преподавателем Сагайдак Г.П., под руководством атамана Феодосийской казачьей станицы «Казачья Вольница» Константином Майрамовичем Бораевым совершили поход в урочище Кизилташ. Поход был посвящён 81-й годовщине создания Феодосийского партизанского отряда. В ходе маршрута было и посещение Стефано-Сурожского мужского монастыря, который является важным историческим памятником православия.
После посещения монастыря группа прошла к месту создания Феодосийского партизанского отряда. В суровом 1941 там состоялись события, которые определили ход партизанского движения в Восточном Крыму.
Участники похода сделали запись в Книге Памяти, которая находится у места присяги партизан.
Для ребят узнать историю партизанского движения в родном крае было интересно. Имена героев не забыты – их носят улицы Феодосии: Мокроус, Пономаренко, Прокопенко.