В библиотеке прошла встреча краеведовИсторик Олег Ольховатский надписывает свою книгу в дар Центральной библиотеке города

12 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.Грина состоялся 11 симпозиум историков и краеведов «Крым в истории России».

В рамках этого события в библиотеке открылась книжная выставка «Научное творчество крымских исследователей», на которой были представлены книги и подборка статей военно-исторического журнала «Militaru Крым», авторами которых являются участники симпозиума. Эти издания были подарены Центральной городской библиотеке в разное время, начиная с 2012 года.
Симпозиум историков и краеведов проходил под патронатом проекта «Культура малой родины» Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия». С приветственной речью к собравшимся обратился депутат Государственного Совета Республики Крым, куратор проекта «Культура малой родины» Игорь Ткаченко:
«Ваш труд – большой вклад в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и увековечивание подвига Советской Армии и народа для потомков. Великая Победа стала символом свободы не только для нашей страны, но и для миллионов людей во всём мире. Потому что именно советские солдаты сыграли ключевую роль в освобождении народов Европы от гитлеровского порабощения».
Игорь Николаевич поздравил с присвоением почётного звания – лауреат Государственной премии Республики Крым – присутствующих авторов уникальной книги, вышедшей в 2020 году, – «Феодосия, город воинской славы»: Сергея Ткаченко, Оксану Шеремет, Марка и Марину Гольденберг.
На симпозиуме были представлены книги и доклады по истории завода «Гидроприбор», о разведчиках, о спасении культурных ценностей Крыма при эвакуации в 1941 году, о современных поисковых находках в районе Феодосии и многое другое. Часть представленных книг была подарена библиотеке.

Иван ГОРЯЧЕВ