Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Эй, бумажный самолётик, расскажи куда летишь?

Эй, бумажный самолётик, расскажи куда летишь?

11 ноября отмечался Всемирный день оригами. Этот день был учреждён японской Ассоциацией оригами в 1980 году. Связан он с важной исторической датой – Днём окончания Первой мировой войны, которая официально закончилась в 11 часов 11 ноября 1918 года. Символом этого дня стал японский бумажный журавлик.

Слово оригами состоит из двух частей, которые переводятся как «складывать» и «бумага», или буквально – «сложенная бумага». Изначально к оригами относились фигурки, сложенные путем сгибания без склеивания и вырезания.
В этот день в Доме культуры «Бриз» в поселке Приморский прошел фестиваль бумажных самолётиков. Этот фестиваль уже стал доброй традиций, пятый год собирая под свое крыло поселковых детишек.
Перед началом фестивальной программы руководитель коллектива «Оригами» Валентина Беленко провела мастер-класс по складыванию бумажных самолётов, с которыми ребята, разделившись на три команды, приняли участие в конкурсе на дальность и меткость полёта.

Эй, бумажный самолётик, расскажи куда летишь?


Пока запущенные самолётики парили в воздухе, их «пилотов» развлекали герои русских народных сказок. Жюри определило победителей в номинациях «Самый маленький самолётик» и «Самый красивый самолётик».
В рамках фестиваля также прошла выставка моделей самолётиков в технике оригами «Бумажная авиация» от участников коллективов «Оригами» и «Сакура» Дворца культуры «Бриз».
Администрация Дворца культуры выражает благодарность за помощь в организации фестиваля руководителю Приморского территориального отдела Управления территорий Администрации Феодосии Рашиду Менажиеву и координатору Феодосийского городского отделения ЛДПР Евгению Головину за предоставленные подарки для победителей фестиваля и сладкий стол для всех участников мероприятия.

Павел МАКСИМОВ