Дом на улице Просвещения построят через два года

По поручению Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2025 года» были утверждены объекты капитального строительства в местах компактного проживания репатриантов.

Одним из объектов строительства является 72-квартирный жилой дом в пгт Приморском, на улице Просвещения, 7. Многоэтажку строят для репатриированных граждан, у которых нет жилья. На сегодняшний день работа на объекте продолжается. Об этом в ходе аппаратного совещания 21 ноября сообщил заведующий сектором по вопросам межнациональных отношений Олег Хлынов.
Для запланированного объекта «Строительство 72-квартирного жилого дома», согласно решению 6 сессии 1 созыва Феодосийского городского совета от 27 ноября 2014 года №89, зарезервирован земельный участок ориентировочной площадью 0,4 га, расположенный в посёлке Приморский.
Дом для репатриантов начали строить еще пять лет назад. Объект планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2018 года. Однако в 2019 году работы были приостановлены, по одной из версий – в связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации.
Заказчиком является ГКУ «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым». В 2021 году был определён подрядчик, который завершит строительно-монтажные работы по возведению дома. Подрядная организация – строительная компания из Ростова «СтройЮг». На строительство выделено 203 миллиона 958 тысяч рублей. Об этом говорится в Распоряжении Главы Республики Крым, опубликованном на официальном портале правительства.
«Определить Общество с ограниченной ответственностью Строительная компания «СтройЮг» единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является завершение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство 72-квартирного жилого дома пос. Приморский г. Феодосия», – сказано в документе.
Строительство должно быть завершено до 30 апреля 2024 года, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2024 года.

Эвелина ПОРТНАЯ (газета “Победа“), фото автора