Владимир Константинов: «В Феодосии много интересных инфраструктурных проектов»Светлана Гевчук презентует проект «Культура малой родины»

Как уже сообщала газета «Победа», 1 декабря наш город с рабочим визитом посетил Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

В ходе поездки он побывал на социально значимых объектах Феодосийского региона. Цель данного рабочего визита – оценка темпов развития округа и обозначение приоритетных задач, которые предстоит решить руководству города и депутатскому корпусу.

Щебетовский ДК

Рабочая поездка началась с посещения Дома культуры в посёлке Щебетовка. В рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2025 года» здесь был проведен капитальный ремонт здания ДК. Так, проведены замена окон, ремонт внутренних помещений, фасадов здания, систем ресурсоснабжения и канализации, вентиляции, системы оповещения, пожаротушения, установлено ограждение территории, проведены работы по благоустройству. Сейчас в отремонтированном здании обустроены библиотека, актовый и спортивный залы, зал для борьбы, установлены современное техническое оборудование и новая мебель. В результате масштабной реконструкции ДК внутри и снаружи стал выглядеть современно и красиво, здесь хочется заниматься любимым увлечением и проводить досуг.
В 2021 году были освоены средства из федерального и республиканского бюджетов в размере 4 миллиона 255 тысяч рублей. Они были направлены на закупку сценических костюмов и установку кресел зрительного зала, который насчитывает 500 посадочных мест.
В холле гости побывали на выставке «На страже мира и добра», созданной участниками коллектива технического творчества Щебетовского ДК.

Владимир Константинов: «В Феодосии много интересных инфраструктурных проектов»

Библиотека в ДК

В библиотеке для гостей была подготовлена информационно-иллюстративная выставка «Моя малая родина». Руководит проектом «Культура малой родины» Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Гевчук, а его куратором является Игорь Ткаченко, депутат Государственного Совета Крыма.
Проект «Культура малой родины» стартовал в 2019 году. Благодаря проекту внедрён модельный стандарт, приобретены мебель, новое оборудование, а книжный фонд библиотеки пополнен двумя тысячами экземпляров. Сегодня на этой площадке проходят масштабные мероприятия для детей младших классов совместно с современными писателями из Москвы. В октябре для старшеклассников прошло мероприятие, посвящённое памяти погибших бойцов 6-й роты. В рамках проекта продолжается целый ряд мероприятий патриотической направленности для подрастающего поколения.
На территории Щебетовского ДК установлен мемориал жителям Щебетовки, защищавшим посёлок и погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году при поддержке местной администрации прошла реконструкция монумента. На граните высечено более 120 имён односельчан, которые в ночь с 13 на 14 апреля 1944 года в течение двенадцати часов освобождали посёлок. В память о погибших воинах участники делегации возложили цветы к подножью монумента и почтили память павших минутой молчания.

Владимир Константинов: «В Феодосии много интересных инфраструктурных проектов»

Школа в Орджоникидзе

В посёлке Орджоникидзе Владимир Константинов осмотрел ход капитального ремонта средней школы №6. В 2022-2023 году из федерального бюджета предусмотрено финансирование в размере 121 миллиона 800 тысяч рублей на выполнение комплексного капремонта школы. Сметная стоимость объекта составляет 157 миллионов 900 тысяч рублей. В соответствии с контрактом, который заключён в 2022 году, работы должны быть завершены до сентября 2023 года. По проекту здесь планируется ремонт сетей отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации, кровли и окон, фасада, внутренних помещений, благоустройство территории вокруг школы с установкой ограждения. На сегодняшний день строительные работы выполнены на 79 процентов.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

(Окончание по ссылке)