Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Корпуса детского санатория «Волна» ждут реставрации

Корпуса  детского  санатория  «Волна»  ждут  реставрации
Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

Феодосийский медицинский центр ведёт переговоры с Министерством здравоохранения РК и Республиканским комитетом по охране культурного наследия о необходимости проведения работ по изготовлению проекта реставрации исторических корпусов санатория «Волна», которые сейчас находятся в аварийном состоянии, несмотря на статус объектов культурного наследия.

Об этом в недавнем интервью телеканалу «Миллет» рассказал исполняющий обязанности главного врача Феодосийского медицинского центра, депутат горсовета Андрей Вербов.
Корпуса детского санатория «Волна» располагаются на проспекте Айвазовского, в исторических особняках 1898, 1912, 1914 годов постройки. Внешний облик двухэтажных особняков, построенных в стиле Итальянского Возрождения с элементами необарокко и греческими элементами на фасадах, с момента постройки сохранен практически без изменений. Дачи «Вилла», «Аида» и «Флора» принадлежали известному феодосийскому коммерсанту Арону Абрамовичу Крыму, банкиру, владельцу экспортной фирмы Ратгаузу и семейству Папахристо. После 1917 года в корпусах располагались детский дом отдыха Сталинской железной дороги, детский
противотуберкулезный санаторий.
Детский санаторий «Волна» заработал в этих помещениях с середины 1950-х годов и был способен принять до 200 детей в возрасте от 5 до 14 лет с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера. Здесь работали физиотерапевтический кабинет, галокамера – соляная шахта, массажный кабинет, стоматолог, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет ЛФК. Однако по истечении многих десятилетий корпуса детского санатория постепенно все больше приходили в упадок. Несколько лет назад эти три корпуса были переданы в оперативное управление Феодосийскому медицинскому центру, но финансирование на них практически не выделяется.
В декабре 2016 года, на основании акта о проведении осмотра технического состояния зданий и помещений, для безопасности сотрудников и детей деятельность санатория была приостановлена.
– Детский санаторий «Волна» – уникальнейший объект, который находится ещё и в уникальном уголке Крыма. Но, к сожалению, находится в аварийном состоянии. В Крыму наш медицинский центр единственный, у которого на балансе находится детский санаторий. И своими силами нам не справиться, поскольку санаторный комплекс составляют три корпуса, два из них являются объектами культурного наследия, которым необходима реставрация. В настоящее время мы обратились в Министерство имущественных и земельных отношений, которое согласно принять имущество и землю, но без зелёных насаждений. Поскольку эта ситуация является нелогичной, мы обратились к председателю комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николаю Волкову, а также подготовили обращение в Совет министров Крыма с просьбой рассмотреть вопрос о принадлежности данного объекта культурного наследия и возможности финансирования реставрации этих зданий.
Самым лучшим вариантом стало бы включения в федерально-целевую программу, что решило бы многие вопросы, так как самостоятельно у нашей медицинской организации нет финансовых возможностей, чтобы осуществить реставрацию, – рассказал Андрей Вербов. По его словам, предварительные договоренности достигнуты.
В Феодосии «Волна» функционировала круглогодично и была единственным детским санаторием на всем Юго-Восточном побережье Крыма, начиная от Керчи и заканчивая Алуштой. Это и неудивительно: в Феодосийском заливе сходятся три типа воздуха – горный, степной и морской. И где еще можно найти более удачное сочетание теплого моря, крымских предгорий и южной степи! Вот поэтому во все времена взрослые и дети отовсюду приезжали сюда не только отдохнуть, но и ощутимо поправить здоровье.
В настоящий момент детская здравница не работает. При этом в Феодосийском медицинском центре подчеркивают, что изменять профильную направленность учреждения не планируется.